Определены первые низкомаржинальные проекты для получения госсубсидий

07.04.2021

7 апреля 2021 г. состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по субсидированию низкомаржинальных проектов, созданной Минстроем России.

«Сегодня на заседании в Минстрое определены первые низкомаржинальные проекты жилищного строительства, которым будет предоставлено проектное финансирование с господдержкой. Ими стали жилые комплексы «Наследие» во Владимире и «Локомотив» в г. Энгельсе Саратовской области», - рассказал заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Это первая в истории нашей страны межведомственная комиссия, работа которой проходит полностью в электронном виде – от момента приема заявок до их рассмотрения и подтверждения. Онлайн-формат работы обеспечивает прозрачность и открытость работы комиссии и исключает прямой контакт членов комиссии с банками и застройщиками. Голосование по субсидированию проектов так же проходит в режиме онлайн», – сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Старт программе поддержки низкомаржинальных проектов жилищного строительства дал Президент России Владимир Путин. Весной прошлого года он поручил Правительству РФ разработать механизмы субсидирования государством процентной ставки по кредитам застройщиков. В 2021 году на финансирование программы выделено 6,2 млрд руб., оператором выступает ДОМ.РФ. Ожидается, что реализация программы позволит дополнительно построить несколько миллионов кв. м. жилой недвижимости в регионах с низкими темпами ввода многоквартирных домов.

Источник: Минстрой России