Москомэкспертиза утвердила два новых сборника МРР

25.09.2020

25 сентября 2000 года Москомэкспертиза утвердила два новых сборника московских региональных рекомендаций:

Сборник 4.12 «Капитальный ремонт коллекторов. МРР-4.12-20»

Сборник 4.12 предназначен для определения стоимости проектных работ по капитальному ремонту коллекторов, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы.

Общая стоимость проектных работ формируется из базовой стоимости отдельных видов работ, длины коллектора, корректирующих коэффициентов к базовым ценам на отдельные виды основных проектных работ и коэффициента, учитывающего вид разрабатываемой документации (проектная документация - 40%, рабочая - 60%, и то и другое вместе – 100%).

В Сборнике представлены базовые цены на проектирование работ по капитальному ремонту строительных конструкций (восстановление гидроизоляции, ремонт кабельных металлических конструкций, наземных сооружений коллектора) и инженерных систем (водоудаления, вентиляции электроснабжения и др.) коллектора.

Сборник 9.15 «Государственная историко-культурная экспертиза МРР-9.15-20»

Предназначен для определения стоимости работ по проведению государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ), организация которой находится в компетенции Департамента культурного наследия города Москвы и осуществляется с привлечением средств бюджета города Москвы.

В сборнике приведены 2 методики расчета стоимости работ по проведению ГИКЭ: при заключении договора с физическим лицом и с юридическим лицом. Однако и в том, и в другом случае, главным параметром в расчетах являются затраты на оплату труда экспертов. Нормативы стоимости труда экспертов приведены в разделе 3 сборника.

Также в расчетах учитываются следующие усложняющие факторы:

  • сложность объекта
  • степень утраты первоначального облика
  • проведение ГИКЭ по ансамблю.

Источник: АВИС медиа