Минстрой завершает работу по подтверждению степени готовности объектов и возможности заключения договоров участия в долевом строительстве без использования счетов эскроу

14.11.2019

Об этом заявила статс-секретарь, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Татьяна Костарева в ходе парламентских слушаний о переходе строительной отрасли на проектное финансирование.

По ее словам, из 115,1 млн. кв. м. жилых помещений в стадии строительства:

  • 75,3 млн м2 – проекты, в которые средства дольщиков могут привлекаться без использования счетов эскроу.
  • 23,0 млн м2 – проекты, по которым застройщиками предусмотрено использование счетов эскроу.
  • 16,8 млн кв. м жилья – проекты, ожидающие решения в ближайшее время, проекты в высокой степени готовности либо проекты, в которых еще не открыты продажи или строительство еще не начато – они будут реализованы уже по новым правилам, с использованием счетов эскроу.

«Минстрой России совместно с коллегами из ведомств подключается к проблемам, возникающим в рамках перехода на проектное финансирование, и прорабатывает их при участии кредитных организаций, застройщиков и властей региона», – отметила Татьяна Костарева.

Переход отрасли на новые правила может сказаться на объемах строящегося жилья, поскольку требует адаптации и застройщиков, и банковской системы к новым условиям.