Минстрой разъяснил применение XML-схемы

06.09.2021

18 августа на сайте Главгосэкспертизы было опубликовано разъяснение Минстроя России о порядке применения XML-схем, по которым необходимо подготавливать сметную документацию для прохождения государственной экспертизы.

В соответствии Требованиями к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы, документы представляются в виде файлов в формате XML согласно схемам, размещенным на сайте Минстроя России в сети Интернет. Такие схемы вступают в силу через 3 месяца после публикации на сайте Минстроя России. Последняя версия XML-схемы была опубликована 18 мая 2021 года и должна была вступить в действие с 18 августа 2021 года.

XML-схемы размещаются на сайте Минстроя России и вступают в силу через 3 месяца после публикации. Последняя версия XML-схемы была опубликована 18 мая 2021 года и должна была вступить в действие с 18 августа 2021 года.

Разработчики ПК «Строительный эксперт» добавлении в функционал программы Турбо сметчик модуль, необходимый для сохранения смет в формат XML.

Однако Минстрой в своем разъяснении пишет, что необходимость представлять документацию на экспертизу в данном формате касается только той проектной документации, договор на разработку которой был заключен после 18 августа 2021 года. Для документации, разрабатываемой по договорам, заключенным до этой даты, сохраняется возможность представлять ее в общепринятых форматах doc, docx, odt, pdf, xls, xlsx, ods. Более того, если потребуется повторная экспертиза такой документация, то она снова может быть представлена в тех же форматах, в которых представлялась первый раз.

Источник: АВИС медиа