Минстрой готовит изменения к правилам по проектированию зданий медицинских организаций

13.11.2020

Жизнь и работа в условиях пандемии, вызванной новой коронавирусной инфекцией, определили новые вызовы для строительной отрасли в целом и особенно в сегменте строительства больниц и других объектов медицинских организаций.

До настоящего времени основной технологией индивидуального изолирования больных были боксы, разработанные в 1908 году Эрнестом Мельцером и требующие дополнительные галереи и тамбуры для каждого наружного входа. Особенные сложности при применении боксов возникают в северных районах страны, где половина первого этажа, как правило, располагается на высоте 2-3 метров от уровня земли, что требует дополнительных пандусов и подъемников для каждого входа, а низкие температуры наружного воздуха обуславливают потребность в двойных наружных тамбурах, что приводит к увеличению требуемых площадей для завоза и разворота каталок.

В настоящее время, чтобы обеспечить современными технологиями медицинские организации, повысить их безопасность и экономичность, подготовлен проект изменений в СП 158 «Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования», который позволяет, во-первых, снизить риск внутрибольничной инфекции и, во-вторых, повысить пожарную безопасность объекта. 

«Острая потребность в усилении мощностей сферы здравоохранения выразилась в скрупулёзной работе по поиску решений, необходимых для практического внедрения новых подходов для быстровозводимых больниц в нормативно-техническую базу. Уверен, что опыт проектирования инфекционных больниц Московской области и госпиталей Минобороны 2020 года, реализованный в проекте Изменения СП 158, позволит обеспечить необходимый ответ не только текущим условиям жизни и труда в условиях распространения COVID-19, но и любым новым вызовам подобных острых респираторных инфекций. Иными словами, если когда-нибудь мы столкнемся с аналогичными вызовами, строительная отрасль уже будет адаптирована для обеспечения потребностей населения и функционирования в сложных условиях», – сказал заместитель министра строительства и жилищно- коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков.

Подготовленный проект документа не только снимет избыточные требования по наличию и количеству индивидуальных боксов при приеме и размещении инфекционных больных, но и позволит увеличить мощности медицинских организаций в пределах выделенных и существующих земельных участков. Это реализовано за счет оптимизации расстояния между корпусами и за счет сокращения расстояния от корпусов до красных линий, то есть зданий, расположенных за пределами территории больничного комплекса.

«Изменение в СП 158 должно снять жесткие требования по наличию и количеству мельцеровских боксов при приеме и размещении инфекционных больных, предполагающих дополнительные наружные входы в здания, значительную работу персонала через улицу, но не позволяющих использовать теплый тамбур для подъезда машин скорой помощи. Кроме того, в документе предполагается изъятие требования к минимальному расстоянию от палатных корпусов до красных линий в 30 метров. Это требование практически невыполнимо при реконструкции существующих больниц, однако с учетом кратковременного интенсивного лечения в большинстве больниц зеленая зона может быть безопасно сокращена», – уточнил Дмитрий Волков.

В составе Изменения СП 158 также уточнены требования к объемно-планировочным решениям инфекционных больниц в части организации потоков и устройства санитарных пропускников, установлены требования к помещениям приема и госпитализации больных с инфекционными заболеваниями, палатных отделений, лабораториям разного уровня биологической опасности, включая диагностические микробиологические лаборатории и лаборатории полимеразных цепных реакций (ПЦР), а также к площадям роботизированных операционных и отделений профилактической дезинфекции и уборки.

Для зданий из быстровозводимых конструкций проект документа дополнен положением о минимальной ширине коридоров, допускающим меньшее значение этой нормы относительно общего случая.

В настоящее время документ прошел согласование в Минобороны России и находится на экспертизе в техническом комитете ТК 465 «Строительство». 

Комплексное обновление норм проектирования и строительства быстровозводимых объектов медицины позволяет обеспечить сокращение сроков строительства до 30-60 дней, что подтверждено текущим опытом строительства. При этом, мероприятия по эффективной вентиляции помещений, зонированию больниц и отделений, организации системы санитарных пропускников для персонала при входе в заразную зону позволяют обеспечить безопасность как врачей и других медицинских работников, так и пациентов, и всех пользователей больничных комплексов.

Источник: ФАУ «ФЦС»