Изменения в Методике 421. Подробности

13.10.2022

В предыдущем номере нашей газеты мы сообщали о внесении изменений в Методику определения стоимости строительства (Методика 421). Изменения утверждены приказом от 07.07.2022 №557/пр. Приказ зарегистрирован в Минюсте России 31 августа 2022 года и вступил в действие 11 сентября 2022 года.

Также мы писали о двух наиболее важных изменениях: необходимости индексировать затраты на перевозку и погрузочно-разгрузочные работы отдельно по каждой позиции (п. 24 приказа 557/пр вносит изменения в п. 45 Методики 421) и требовании приводить в расчетах полную стоимость перевозки (п. 30 приказ 557/пр вносит изменения в п. 63 Методики 421). То есть необходимо рассчитать стоимость перевозки на учтенное расстояние (30 км) и полную стоимость перевозки. Стоимость перевозки на учтенное расстояние исключается, а полная стоимость перевозки - включается в расчет.

В этом номере расскажем о других изменениях.

Если нет нужных единичных расценок, можно использовать нормативы для ресурсно-индексного метода

Пунктом 7 приказа 557/пр дополнен подпункт «б» пункта 10 Методики 421. В пункте 10 описываются методы определения стоимости строительства: ресурсный, базисно-индексный и ресурсно-индексный. Ранее в подпункте «б» говорилось, что для базисно-индексного метода используются единичные расценки и индексы, включенные в федеральный реестр сметных нормативов (ФРСН).

Теперь, до ввода ресурсно-индексного метода, в случае, если в имеющихся сборниках ФЕР нет нужных расценок, можно использовать нормативы для ресурсно-индексного метода, то есть базу ФСНБ-2022. При этом:

  • оплата труда рабочих и машинистов, пусконаладочного персонала в текущем уровне цен определяется на основании информации о сметных ценах на затраты труда рабочих и машинистов, размещенной во ФГИС ЦС, с учетом коэффициента инфляции на дату составления сметной документации;
  • при отсутствии необходимых машин в ценнике на эксплуатацию допускается использовать текущие цены, так же с применением индекса инфляции. Откуда брать текущие цены на эксплуатацию машин не сказано, но решимся предположить, что выясняются они с помощью конъюнктурного анализа;
  • с материалами проще – при отсутствии в сборниках сметных цен на материалы и оборудование их можно определять посредством конъюнктурного анализа;
  • приведение полученных текущих цен в базисный уровень на 01.01.2000 осуществляется обратным счетом путем деления текущих цен на индексы изменения сметной стоимости, включенные в ФРСН;
  • цена эксплуатации машин и механизмов в базисном уровне цен по состоянию на 01.01.2000 определяется с добавлением стоимости оплаты труда машинистов, приведенной в базисный уровень цен по состоянию на 01.01.2000.

Индексация отдельных элементов прямых затрат объектовыми индексами запрещена

Пунктом 8 приказа 557/пр дополнен абзац «г» пункта 11 Методики 421. Теперь запрещается индексация отдельных элементов прямых затрат индексом на СМР, используемым при пересчете сметной стоимости строительства в целом по объекту.

Для конъюнктурного анализа разрешено использовать цены из офсетных контрактов и Интернета

В подпункте «а» пункта 14 Методики 421 перечисляются данные для конъюнктурного анализа, включаемые в анализ за подписью уполномоченного лица заказчика. Ранее в этот перечень входили копии или оригиналы прейскурантов, прайс-листов, коммерческих предложений, технико-коммерческих предложений, расчетно-калькуляционных цен. Пунктом 11 приказа 557/пр перечень дополнен ценами офсетных контрактов и информацией, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Расширен список кодов для материалов, не включаемых в КСР

В пункте 23 Методики 421 определяется метод кодирования ресурсов, текущая стоимость которых была определена с помощью конъектурного анализа. В пункте 24 предлагалось материалы, не подлежащие включению в КСР, обозначить трехзначным числом, которое относило ресурс к одной из четырех групп. Пунктом 17 приказа 557/пр список групп был расширен и теперь выглядит следующим образом:

  • 101 – технологическое оборудование;
  • 102 – материальные ресурсы индивидуального изготовления;
  • 103 – инженерное оборудования индивидуального изготовления;
  • 104 – производственный и хозяйственный инвентарь, в том числе мебель;
  • 105 – лабораторное оборудование;
  • 106 – транспортные средства;
  • 107 – инструменты, используемые в целях осуществления технологических процессов.

Коэффициенты для перевозки в высокогорьях

Пунктом 25 приказа 557/пр вводятся коэффициенты, учитывающие увеличение затрат на перевозку грузов в высокогорных местностях:

  • на высоте свыше 1500 до 2500 м над уровнем моря – 1,25;
  • на высоте свыше 2500 до 3000 м над уровнем моря – 1,35;
  • на высоте свыше 3000 м над уровнем моря – 1,50.

Условия применения поправочных коэффициентов

Пунктом 26 приказа 557/пр Методика 421 дополнена пунктом 53.1, в котором описываются особенности применения поправочных коэффициентов, учитывающих условия проведения работ (ранее приводились в приложении 10, теперь это приложение 8):

  • в подпункте «а» перечисляются вредные условия труда;
  • в подпункте «б» описывается охранная зона линий электропередач;
  • в подпункте «в» указано, что такое стесненные условия;
  • в подпункте «г» описываются подземные условия;
  • в подпункте «д» обозначено, что подразумевается под эксплуатируемым объектом капитального строительства;
  • в подпункте «е» указано, что подразумевается под рабочим процессом;
  • в подпункте «ж» приводятся определения кровель средней сложности и сложных кровель.

Коэффициент 1,25 для объектов обороны, особо опасных и технически сложных объектов

Пунктом 27 приказа 557/пр в Методику 421 вводится пункт 60.1, требующий применять к зарплате рабочих (ЗП) и машинистов (ЗПМ) коэффициент 1,25, если работы ведутся на объектах обороны и безопасности, особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, для которых во ФГИС ЦС отсутствуют утвержденные в установленном порядке среднемесячные размеры оплаты труда рабочего первого разряда.

Затраты на электроэнергию должны показываться отдельной строкой

Пункт 74 Методики 421 дополнен двумя важными словами - отдельной строкой - и теперь выглядит следующим образом: «Затраты на электроэнергию, потребляемую ручным инструментом, относятся к сметной стоимости материальных ресурсов, учитываются в локальных сметных расчетах дополнительно отдельной строкой в случаях и размерах, указанных в разделах «Общие положения» и «Приложения» сметных норм, единичных расценок» (пункт 34 приказа 557/пр).

Формула для расчета размера средств на оплату труда машинистов

Пунктом 37 приказа 557/пр в пункт 80 Методики 421 вводится специальная формула для расчета размера средств на оплату труда машинистов. Ранее для расчета предлагалось использовать формулу для рабочих строителей, что ,в общем, не очень правильно, хотя бы потому, что средний разряд рабочих в сметных нормативах и расценках всегда один, а машин может быть много.

Если учтенный в расценке подъемный кран не подходит, его можно заменить на более подходящий

Изменения, вводимые пунктом 39 приказа 557/пр, позволяют заменить подъемный кран в сметном нормативе или расценке в случаях, если подобная замена предусмотрена общими или техническими частями соответствующего сборника и обоснована проектной документацией. Данные изменения вносятся в пункт 82 Методики 421.

Определить стоимость эксплуатации машин можно по договорам

В пункте 83 Методики 421 приводится порядок определения сметной цены на эксплуатацию машин и механизмов. В самом трудном случае, когда нужных цен нет ни в сборниках сметных цен, ни во ФГИС ЦС, цена на эксплуатацию машин определяется по коммерческим предложениям. В указанном пункте приводится состав информации, которая должна содержаться в таких коммерческих предложениях. Пункт 40 приказа 557/пр допускает замену коммерческих предложений контрактами на эксплуатацию машин, заключенными не позднее 6 месяцев до момента определения сметных цен.

Сметные цены на материальные ресурсы и оборудование включают таможенные сборы

В соответствии с пунктом 42 приказа 557/пр сметные цены на материальные ресурсы и оборудование, помимо заготовительно- складских расходов, расходов на перевозку, тару и упаковку, включают также расходы на уплату пошлин, налогов, сборов и таможенные платежи. Данное уточнение вносится в пункт 88 Методики 421.

На воду, пар, электроэнергию и сжатый воздух заготовительно-складские расходы не начисляются

Пункт 92 Методики 421, в котором описываются состав и размеры заготовительно-складских расходов, дополнен следующим абзацем: «При определении сметной стоимости воды, пара, электроэнергии, сжатого воздуха заготовительно-складские расходы не начисляются» (пункт 44 приказа 557/пр).

Изменения в пунктах про пусконаладочные работы

Переработаны и расширены пункты 122 и 123 Методики 421, в которых содержится требование о проведении пусконаладочных работ (ПНР) «вхолостую» и «под нагрузкой». Новые тексты пунктов 122 и 123 указанны в пункте 49 приказа 557/пр. Приведем их краткое содержание:

Пункт 122

Как и ранее, разбивка ПНР на этапы «вхолостую» и «под нагрузкой» требуется для объектов производственного назначения и непроизводственного назначения, связанных с получением дохода от реализации товаров и (или) услуг.

Стоимость ПНР определяется на основании программы и графика. Если программы и графика нет, можно использовать таковые для других аналогичных объектов. Если программы для аналогичных объектов также нет, стоимость ПНР может определяться на основании данных конъюнктурного анализа. Применяемый способ необходимо согласовать с заказчиком.

Пункт 123

При отнесении стоимости пусконаладочных работ к затратам «вхолостую» и «под нагрузкой» следует применять структуру полного комплекса пусконаладочных работ (усредненную), приведенную в Приложении № 8 к Методике 421. По оборудованию, отсутствующему в указанном приложении, отнесение стоимости пусконаладочных работ к затратам «вхолостую» и «под нагрузкой» выполняется по данным, представляемым заказчиком.

Сметная стоимость ПНР «вхолостую» учитывается в главе 9 (графы 7 и 8) сводного сметного расчета (ССР).

В соответствии с заданием заказчика и при обосновании программами в сметной стоимости ПНР «вхолостую» дополнительно могут учитываться стоимость материальных (в том числе энергетических) ресурсов, сырья и полуфабрикатов, используемых при проведении ПНР, а также оплата труда эксплуатационного персонала, привлекаемого на этапе проведения пусконаладочных работ «вхолостую».

Новые пункты о средствах, включаемых в главу 9 ССР

Пункт 58 приказа 557/пр вводит 2 новых пункта о средствах, включаемых в главу 9 ССР.

Новый пункт 161.1 допускает включение в ССР расходов на разработку проекта производства работ (ППР) для объектов капитального строительства, отнесенных к особо опасным, технически сложным или уникальным. Заказчик определяет, для каких работ необходимо подготовить ППР. Затем суммируется стоимость разработки разделов рабочей документации на данные работы. И до 20% от стоимости разработки указанных разделов рабочей документации могут быть направлены на разработку ППР.

В пункте 161.2 указывается на возможность включить в главу 9 ССР расходы на премирование в случае досрочного ввода в эксплуатацию строительного объекта. Указанные средства выделяются в размере 2% от суммы итогов строительно- монтажных работ, сложившихся по графам 4 и 5 глав 1 – 7 ССР в случаях, когда срок исполнения контракта сокращен на 10% и более.

Изменения в перечне затрат, включаемых в главу 12 ССР

Пункт 61 приказа 557/пр дополняет пункт 171 Методики 421 о главе 12 ССР. В подпункте «г» пункта 171 указывается, что в главу 12 включаются затраты на работы по инженерным изысканиям для архитектурно-строительного проектирования, в том числе на подготовку предложений и рекомендаций по организации и проведению мониторингов, предусмотренных требованиями технических регламентов или проводимых по решению заказчика. Ранее говорилось только о мониторингах, предусмотренных техническими регламентами, пожелания заказчика значения не имели.

Подпункт «д» предписывает включать в главу 12 расходы на работы по подготовке проектной и рабочей документации, в том числе на строительство временных зданий и сооружений, а подпункт «л» – на проведение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, в том числе на проведение историко-культурной экспертизы при проведении работ по сохранению объектов культурного наследия.

Вместе с тем, новый пункт 176.1 Методики 421 гласит, что затраты по проведению государственной историко-культурной экспертизы проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия не учитываются в ССР в случае, если оплата указанных услуг производится за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предоставляемых федеральному органу исполнительной власти из федерального бюджета на обеспечение его деятельности. Пункт 176.1 вводится пунктом 63 приказа 557/пр.

Раздел XII «Особенности определения сметной стоимости работ по сохранению объектов культурного наследия»

В Методику 421 добавлен новый раздел XII «Особенности определения сметной стоимости работ по сохранению объектов культурного наследия». В разделе приведены указания о том, какие сборники используются для определения стоимости реставрационных работ, порядок индексации, определение объемов накладных расходов и сметной прибыли.

В соответствии с пунктом 193 нового раздела определение стоимости работ по сохранению объектов культурного наследия на этапе архитектурно-строительного проектирования осуществляется с применением «Сборника цен на научно-проектные работы по памятникам истории и культуры» (СЦНПР-91) и сборников сметных норм и единичных расценок на реставрационно-восстановительные работы по памятникам истории и культуры г. Москвы (ССН-84). Это говорит о том, что нового актуального сборника на реставрационные работы в ближайшее время ожидать не приходится.

Отметим, что данный обзор кратко обозначает важнейшие изменения Методики 421, внесенные по приказу 557/пр. Однако рекомендуем ознакомиться с полным текстом приказа 557/пр для уточнения всех нюансов.