ПК «Строительный эксперт» версия 7.0.7

02.11.2022

ПК «Строительный эксперт» доработан в связи с выходом приказа Минстроя России от 07.07.2022 № 557/пр о внесении изменений в Методику определения стоимости строительства, утвержденную приказом Минстроя России от 04.08.2020 № 421/пр (Методика 421).

Новый шаблон для смет по приказу №557/пр

Для подготовки локальных смет в соответствии с приказом №557/пр добавлен новый шаблон смет «Шаблон 557пр базисно-индексный».

Создание документа «Шаблон 557пр базисно-индексный».png
Рис. 1. Создание документа «Шаблон 557пр базисно-индексный»

Расчет по измененной Методике 421 подразумевает попозиционное вычисление итогов в текущем уровне цен для строк затрат на перевозки и погрузо-разгрузочные работы с индивидуальными индексами.

Напомним, чтобы добавить расценку на перевозку для данного ресурса, необходимо установить курсор на ресурс и в меню «Сервис» выбрать пункт «Дополнительная перевозка». Пункт «Дополнительная перевозка» отображается только тогда, когда курсор стоит на ресурсе, в прочих случаях на этом месте отображается пункт «Применить нормы НР и СП».

Учитывая требования п. 30 приказа №557/пр, к каждому материалу придется добавить две расценки на перевозку: сначала на 30 км с отрицательным расходом, а затем вторую расценку, отражающую реальное расстояние.

Строки дополнительных затрат на перевозку материалов и оборудования теперь подчиняются непосредственно ресурсу, к которому они относятся. Расчет массы для перевозки осуществляется через ячейку «Расход», в которой указывается вес единицы перевозимого материала/оборудования. Ячейка заполняется автоматически, если известна масса брутто ресурса.

Строки дополнительных перевозок получают номера, подчиненные номеру строки перевозимого ресурса.

Смета с материалами, которым подчинены расценки на перевозку грузов .png
Рис. 2. Смета с материалами, которым подчинены расценки на перевозку грузов
Та же смета в Excel.png
Рис. 3. Та же смета в Excel

В шаблоне добавлен дополнительный тип индексов «ИндПогруз» для пересчета в текущий уровень расценок погрузо-разгрузочные работы. 

Новый индекс для погрузочных работ в концевике сметы
Рис. 4. Новый индекс для погрузочных работ в концевике сметы

Добавлены новые печатные формы

Для вывода на печать сметы и акта, соответствующих приказу № 557/пр, добавлены печатные формы «[557/пр] Форма локального сметного расчета (сметы) для базисно-индексного метода» и «[557/пр] Акт по ф. № КС-2 для базисно-индексного метода».

Автоматическая отмена понижающих коэффициентов для НР и СП

При использовании норм НР и СП по Приказам Минстроя РФ №812/пр и 774/пр при удалении примененного ремонтного поправочного коэффициента понижающие коэффициенты к НР и СП теперь также удаляются (в соответствии с п.25 приказа Минстроя РФ №812/пр и п.16 приказа Минстроя РФ №774/пр).

Поэлементная методика для смет на реконструкцию для РЖД

Изменена методика по умолчанию для вида работ «Реконструкция» со средневзвешенной на поэлементную при применении индексов ОСНБЖ.