ПК «Строительный эксперт» версия 7.0.3

16.02.2022

Вышла новая версия ПК «Строительный эксперт» 7.0.3, в которой реализованы несколько полезных функций, касающихся проверки смет, вывода на печать смет ТСН, расчетов стоимости проектирования автоматизированных систем управления (АСУ) и некоторых других аспектов работы со сметами.

Окно Параметры проверки сметы
Рис. 1. Новый параметр проверки в окне «Параметры проверки сметы»

1. Проверка поправочных коэффициентов

В функцию автоматизированной проверки смет ФЕР и ТСН добавлен параметр «Проверять поправочные коэффициенты», обеспечивающий:

  • проверку соответствия примененных коэффициентов стандартным сборникам;
  • проверку условий применения поправочных коэффициентов;
  • проверку задвоения поправочных коэффициентов.

Функция проверки сметы доступна в меню «Документы» > «Проверка сметы» > «Проверить смету».

2. Выделение цветом ячеек в окне проверки сметы

В окне отчета о проверке сметы теперь можно подкрашивать ячейки с помощью специальной кнопки на панели инструментов. При сохранении изменений такое цветовыделение перенесется в смету. Таким образом можно отметить позиции, в которых были выявлены ошибки, или позиции, в которые вносились изменения.

Окно Проверка сметы
Рис. 2. Команда «Цвет фона ячейки» позволяет выбрать цвет для указанной ячейки. Команда «Сохранить изменения» перенесет цветовые отметки в смету

3. Выделение цветом и фильтрация позиций, не восстановленных по шифру

Теперь, если при восстановлении по шифру какие-либо позиции не были найдены, появляется диалоговое окно с перечнем не найденных позиций и опциями, позволяющими окрасить фон ячеек «Шифр» в выбранный цвет и установить фильтр по не найденным позициям.

Отчет о восстановлению по шифру
Рис. 3. Отчет о восстановлении по шифру

4. Определитель «Возврат» для строк оборудования

Ресурсы, которые обозначены как оборудование, теперь могут иметь определитель «Возврат». Ранее этот определитель для оборудования был недоступен.

5. Расчет АСУ в МРР

Реализован специальный расчет ПИР для сборника «МРР 5.4-16. Автоматизированные системы управления (АСУ)».

6. Расценки Мосгосэкспертизы теперь выводятся на печать без пометки «ТСН»

В событие «Добавление в начало шифров пометки "ТСН" при выводе документа ТСН-2001 на печать» добавлена опция «Только для автора "ОАО "Мосстройцены"» (по умолчанию включен), отключение которой позволяет напечатать пометку и для расценок Мосгосэкспертизы.

Иными словами, пометка «ТСН» для расценок из базы Мосгоэкспертизы теперь по умолчанию не выводится.

Событие «Добавление в начало шифров пометки "ТСН" …» доступно в меню «Сервис» «Параметры» вкладка «События». Чтобы включить или выключить опции и параметры события, нажмите кнопку «Параметры». Если необходимо, чтобы настройки события сохранились после закрытия программы, установите флаг «Сделать по умолчанию».

Окно параметры Добавление пометки ТСН
Рис. 4. Окно «Параметры», вкладка «События», событие «Добавление в начало шифров пометки "ТСН"…»