ПК «Строительный эксперт» версия 7.0.2

28.12.2021

Вышла новая версия ПК «Строительный эксперт» 7.0.2, в которой реализован пересчет долей РПД до 100%, добавлена форма акта выполненных для смет, созданных по Методике 421, автоматизировано заполнение графы «Ссылка на чертежи, спецификации» в ресурсной ведомости от Главгосэкспертизы, доработана выгрузка смет в XML, оптимизирована установка на Linux.


1. Оптимизация установки ПК «Строительный эксперт» на Linux

Программы инсталлятор и интегратор ПК «Строительный эксперт» теперь не будут требовать наличия драйверов ключа защиты Guardant и не будут пытаться установить их.

Консультацию по установке ПК «Строительный эксперт», правил Udev и библиотеки Guardant в Linux можно получить в нашем техническом отделе.

2. «Засыпание» компьютера больше не требует перезагрузки Турбо сметчика

По умолчанию при «засыпании» компьютера Windows отключает USB-порты, что ранее приводило к тому, что Сервер защиты прекращал видеть ключ защиты и блокировал работу Турбо сметчика. Теперь после «просыпания» компьютера сначала производится попытка найти ключ, и если он находится, то работа Турбо сметчика продолжается. 

3. Пересчет долей до 100% после изменения РПД

В контекстном меню окна просмотра ресурсов на закладках «Стадии и разделы» и «Состав сооружений» добавлены функции пересчета долей после внесения изменений в РПД или состав сооружений:
 – «Пересчитать доли до 100%» – позволяет пересчитать все ненулевые доли до суммы в 100%;
 – «Пересчитать доли до 100% с фиксацией выделенных» – позволяет пересчитать все ненулевые доли, кроме выделенных, до суммы в 100%;
 – «Пересчитать выделенные доли» – позволяет пересчитать выделенные доли таким образом, чтобы они составляли долю по нормативу от суммы долей после внесенных изменений, при этом, метод пересчета устанавливается в свойствах документа (см. п.4 данного описания);
 – «Восстановить доли по нормативу» – позволяет восстановить все доли по нормативу, отменив все изменения. При этом функция «Отменить последнее действие» (Ctrl+Z) также остается доступной.

Контекстное меню окна Ресурсы

4. Настройки пересчета РПД в свойствах документа

В свойствах документа ПИР на закладке «Расчет» добавлен раздел «Пересчет РПД и состава сооружений» со следующими настройками:

– «Точность при пересчете долей» – позволяет настроить точность пересчета долей по умолчанию до 3-х знаков;

– «Пересчет долей» – позволяет выбрать один из 3 методов пересчета для функции «Пересчитать выделенные доли», по умолчанию установлен математически точный вариант, дающий нормативный размер доли от новой суммы (после изменений).

Окно Свойства документа вкладка Рачет

5. Зимние удорожания и КСР в нормативной документации

В раздел «Нормативная документация» добавлены:

– сборник «Нормы ЗУ 325/пр» – сборник нормативов дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время, утвержденный приказом Минстроя России от 25.05.2021 г. №325/пр. Сборник находится в меню «Источники» > «ФЕР-2001» > «Нормативная документация» > «Минстрой России» > «Нормы зимних удорожаний» > «Нормы ЗУ 325/пр».

– классификатор строительных ресурсов ФГИС, утвержденный приказом Минстроя России от 28.09.2021 г. №703/пр, в виде 2 сборников «Материалы КСР ФГИС» и «Машины КСР ФГИС». Сборники находятся в меню «Источники» > «ФЕР-2001» > «Нормативная документация» > «Минстрой России» > Ценники» > «Материалы КСР ФГИС»/ «Машины КСР ФГИС».

6. Изменения в печатных формах

6.1. Изменения в форме «[421/пр] Форма локального сметного расчета…»

В печатную форму «[421/пр] Форма локального сметного расчета (сметы) для базисно-индексного метода» внесены следующие изменения:

– коды норм НР и СП приведены в соответствие с рекомендациями ФГИС ЦС;

– поправочные коэффициенты выводятся на печать со ссылкой на соответствующий приказ Минстроя РФ;

– описание поправочных коэффициентов выводится курсивом;

– добавлено описание поправочных коэффициентов для свободных материалов.

6.2. Акты выполненных работ к сметам по Методике 421

Добавлена печатная форма «[421/пр] Акт по ф. № КС-2 для базисно-индексного метода», предназначенная для печати акта выполненных работ документа, созданного по Методике 421. Форма представляет собой таблицу сметы из Методики 421 с реквизитами от формы КС-2.

6.3.    Два уровня цен в «Форме 6 - Ресурсная ведомость (ТСН-2001)»

В печатную форму «Форма 6 - Ресурсная ведомость (ТСН-2001)» добавлен параметр «Выводить цены ресурсов», позволяющий вывести на печать дополнительные столбцы с ценами в двух уровнях.

Строки оборудования теперь группируются в отдельный раздел.

Параметры печати формы 6 - Ресурсная ведомость (ТСН-2001)

6.4. Заполнение поля «Ссылка на чертежи, спецификации»

В печатную форму «Ведомость объемов работ по позициям сметы (Главгосэкспертиза)» добавлен параметр «Печатать "Основание" в качестве ссылки на чертежи». Данный параметр позволяет вывести в поле «Ссылка на чертежи, спецификации» значение реквизита «Основание». Также появилась возможность вывести в это же поле текст из наименования позиции, заключенный в фигурные скобки со звездочкой {* *}. Например, ссылку на страницу спецификации: {*стр.10*}.

Заполнение поля Ссылка на чертежи

7. Подсветка ячеек с формулами, содержащими ошибку типа REF

Ячейки, содержащие ссылки на удаленные строки (REF), теперь подсвечиваются темно-красным цветом и треугольником того же цвета в левом верхнем углу ячейки. Кроме этого, при наведении мыши на такую ячейку появляется подсказка с указанием на наличие ошибки.

Число со ссылкой на удаленную строку

8. Блок «Вид работ» переделан в соответствии с Методикой 421

Блок «Вид работ» на закладке «Общие» окна свойств документа ФЕР, созданного на основе шаблонов для новой Методики 421, изменен в части терминологии и логики работы в соответствии с Приказами Минстроя РФ от 04.08.2020 г. №421/пр, от 21.12.2020 г. №812/пр и от 11.12.2020 г. №774/пр.

Вид работ «Ремонт» заменен на «Капремонт», а название бывшего «Капремонта» теперь в большей степени соответствует содержанию: «Капремонт произв. сооруж.»

Понижающие коэффициенты к НР и СП на расценки на демонтаж теперь не применяются.

Блок Вид работ

9. Функция контроля версии СНБ теперь позволяет переносить текстовые строки

Функция «Контроль версии СНБ при переносе расценок из сборников» с ограничением использования авторов теперь позволяет вставить из буфера обмена текстовые строки, созданные вручную.

10. Выгрузка в XML для Главгосэкспертизы

Доработан плагин для формирования файлов на основе XML-схемы ФАУ «Главгосэкспертиза России» версии 1.09, созданной с учетом требований Методики 421. Главгосэкспертиза постоянно ведет работы по улучшению своего портала для загрузки смет, и разработчики ПК «Строительный эксперт» также дорабатывают программный комплекс под новые требования.


Новая версия доступна для владельцев действующей лицензии на ПК «Строительный эксперт». По вопросам продления лицензии Вы можете обратиться к вашему менеджеру по телефонам: +7 (495) 134-54-03 и +7 (499) 705-73-88.