ПК «Строительный эксперт» версия 6.5.12

11.04.2021

Разработчик ПК «Строительный эксперт» компания «Дата Базис» выпустила очередную версию программного комплекса 6.5.12. Для баз ФЕР/ТЕР добавлены новые нормы накладных расходов и сметной прибыли, шаблоны для сводных сметных расчетов по Методике 421 и локальных смет для организаций, использующих упрощенную систему налогообложения (УСН). Также добавлен сборник ПИР ОНЗТ.

Новые нормы накладных расходов и сметной прибыли

Окно "Свойства документа", вкладка "Расчет"
Рис. 1. Окно «Свойства документа», вкладка «Расчет»

Новые нормы накладных расходов (НР) и сметной прибыли (СП) утверждены приказами Минстроя России от 21.12.2020 г. № 812/пр и от 11.12.2020 г. № 774/пр соответственно. О накладных расходах мы подробно писали в разделе «Новости строителя» в данном номере газеты, а о сметной прибыли - в предыдущем номере.

Для составления сметы с использованием новых нормативов необходимо в окне «Свойства документа» на вкладке «Расчет» из выпадающего списка параметра «Применять нормативы НР и СП по» выбрать вариант по «Приказам Минстроя РФ №812/пр и №774/пр». В шаблонах, предназначенных для расчета по новой Методике 421/пр, данный вариант используется по умолчанию.

Теперь при копировании расценок в сметах ФЕР производится подбор нормативов накладных расходов и сметной прибыли в зависимости от того, какой пункт выбран из списка «Применять нормативы НР и СП по» на вкладке «Расчет». То есть, если в смете нормативы НР и СП были назначены по старым МДС, то при копировании и вставке расценки в новую смету нормативы НР и СП будут браться по приказам №812/пр и №774/пр.

Сборник ПИР ОНЗТ

Окно "Создание нового документа", ПИР
Рис. 2. Новый шаблон для создания смет по ОНЗТ в окне «Создание нового документа»
Вкладка Исходные данные ОНЗТ
Рис. 3. Вкладка «Исходные данные» внизу окна «Документ»

В состав Турбо сметчика введен «Сборник цен и общественно необходимых затрат труда (ОНЗТ) на изготовление проектной и изыскательской продукции землеустройства, земельного кадастра и мониторинга земель» (сборник ОНЗТ). Помимо добавления сборника, реализовано несколько алгоритмов расчета, введены дополнительный шаблон сметы и печатная форма.

Таблица «Исходные данные» в шаблоне сметы «Стандартная ОНЗТ» содержит обобщенный список параметров, используемых для автозаполнения части основных элементов расценок в смете. Также таблица «Исходные данные» в разделе «Коэффициенты по ОУ п.п.14, 15, 16, 17» имеет ряд специальных параметров, позволяющих быстро настроить территориальные и другие коэффициенты, применяемые ко всем расценкам сборника по особым методикам, описанным в п.14-17 и в приложениях 1-5.

Формы объектного и сметного расчета по Методике 421

В Объектный сметчик добавлены шаблоны и печатные формы  сводных сметных расчетов (ССР) в соответствии с Методикой 421. «Шаблон 421пр ССРСС» отличается от «Шаблона 421пр ССРСС пустой» наличием типовых расчетных строк в главах 1, 8, 9, 10 и 12 согласно пунктам 144-171 Методики 421 и другим нормативным документам.

Новые шаблоны объектных смет Новые печатные формы ССР
Рис. 4. Новые шаблоны сводного сметного расчета в Объектом сметчике Рис. 5. Новые печатные формы для ССР по Методике 421
Шаблон 421пр ССРСС
Рис. 6. Главы 8 и 9 ССР в «Шаблоне 421пр ССРСС». Видны дополнительные строки для отражения суммы расходов на временные здания и сооружения в главе 8 и затраты на производство работ в зимнее время и другие расходы в главе 9

Новые шаблоны локальных смет для организаций, использующих УСН

В Турбо сметчик включены два новых шаблона: «Шаблон 421пр по УСН базисно-индексный» и «Шаблон 421пр по УСН попозиционная индексация». Первый применяется при индексации общими индексами в конце сметы, второй - при поэлементной индексации в каждой расценке.

Окно "Создание нового документа", ФЕР
Рис. 7. Новый шаблон для создания смет по ОНЗТ в окне «Создание нового документа»