Застройщиков освободят от арендной платы на федеральные земли в рамках программы «Жилье для российской семьи»

17.02.2016

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разработало проект постановления Правительства России, предусматривающий продление программы «Жилье для российской семьи» до 2020 года и освобождение застройщиков от арендной платы на федеральные земельные участки, на которых ведется строительство жилья в рамках программы. Об этом 17 февраля сообщил глава Минстроя России Михаил Мень на V Российском инвестиционно-строительном форуме 2016.

Выступая на пленарном заседании форума, Михаил Мень напомнил результаты работы строительной отрасли в 2015 году и рассказал о мерах поддержки рынка жилищного строительства на будущий год. По словам министра, в антикризисный план Правительства России внесены меры поддержки по строительству инженерной и транспортной инфраструктуры при жилищном строительстве. «Источники финансирования пока определяются, но мы надеемся, что вопрос будет решен положительно», – сказал он. Меры господдержки будут распространяться в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи», которая направлена исключительно на строительство жилья эконом-класса.

Также Михаил Мень сообщил, что Минстрой России предлагает  продлить программу «Жилье для российской семьи» до 2020 года. Соответствующее постановление Правительства РФ уже разработано в Минстрое России и направлено на рассмотрение в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти. «Также в рамках программы мы планируем освободить застройщиков от арендной платы на федеральные земельные участки», - добавил глава ведомства.

Кроме того, как напомнил министр, до конца 2016 года будет продлена программа субсидирования ипотечной ставки до 12% годовых. Как показывают расчеты экспертов,  каждый рубль госсубсидии в 2015 году принес в бюджет 11-15 рублей налогов.

В первой части пленарного заседания замглавы Минстроя России Олег Бетин отметил, что для развития строительной отрасли сегодня особенно важно учитывать интересы людей. По его словам, мало кто из представителей региональных властей анализирует возможный спрос на новое жилье. «Даже по такой программе как «Жилье для российской семьи», где есть льготные условия приобретения квартир, отсутствуют реестры семей, которые могут участвовать в этой программе. Заявки по объему ввода жилья не соответствуют реальному запросу», - подчеркнул замминистра.

Вместе с тем Олег Бетин отметил, что без привлечения средств населения невозможно развивать строительство жилья. «Нам нужно формировать цивилизованный рынок недвижимости. Поэтому будем и дальше принимать меры по защите дольщиков и оказывать содействие в развитии строительства на основе жилищных строительных кооперативах, жилищных накопительных кооперативах, молодежных жилищных строительных кооперативах» - добавил замминистра.

В своем выступлении первый заместитель председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы России Елена Николаева рассказала, что планируется добиться возможности для застройщиков при расчете налога на прибыль относить расходы на строительство инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры на себестоимость, если данные объекты передаются в государственную или муниципальную собственность. «Застройщики вынуждены возводить данные объекты за счет своей прибыли, что увеличивает финансовую нагрузку и в конечном итоге отражается на стоимости жилья», -  пояснила депутат.