Забайкальский край взял на себя обязательства по расселению аварийного жилья в срок

08.06.2016

В рамках рабочей поездки в Забайкальский край, состоявшейся по поручению Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаила Меня, замглавы ведомства Андрей Чибис провел совещание, на котором власти региона взяли на себя публичные обязательства по расселению заявленного аварийного фонда до 1 сентября 2017 года.

Андрей Чибис отметил, что в Забайкальском крае сложная ситуация с расселением аварийного жилья сохраняется. Он напомнил, что после доклада главы Минстроя России Михаила Меня на заседании правительства в феврале текущего года, руководством страны были приняты жесткие кадровые решения в отношении губернатора Забайкальского края.

«В крае сегодня самая сложная ситуация с расселением аварийного жилья. Регион систематически проваливал реализацию программы, лишь 25% от необходимого объема расселено. По этой причине губернатор Забайкальского края лишился своего поста и теперь исполняющая обязанности губернатора Наталья Жданова вынуждена принимать антикризисные меры, чтобы выполнить график программы. Это пример ответственной позиции главы региона, понимающей значимость программы и находящей возможность для исполнения указа Президента, несмотря ни на что», - прокомментировал замминистра Андрей Чибис.

Всего в Забайкальском крае с 2008 по 2012 годы было расселено 36 тысяч квадратных метров жилья, в 2013 – чуть более 19 тысяч метров. В 2014- показатель составил всего 240 метров, в прошлом году - 13,7 тысячи квадратных метров. До 2017 года краю нужно расселить 73 тысяч квадратных метров — это больше, чем за все предыдущие 8 лет.

Кроме того, Андрей Чибис проинспектировал состояние домов, построенных для расселения аварийного фонда и прошедших капитальный ремонт.

Источник: Минстрой России.