Во Всемирный день окружающей среды в Самаре прошла акция по раздельному сбору мусора

06.06.2016

В Самаре в рамках фестиваля набережных «ВолгаФест-2016» 4 июня прошла экологическая акция по раздельному сбору мусора под слоганом «ЖКХ меняется» при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Гости и организаторы праздника создали на набережных Самары элементы новых городских пространств, частью которых стали контейнеры для раздельного сбора мусора. Организаторы акции из министерства энергетики и ЖКХ Самарской области ставили целью популяризацию подобного обращения с отходами и разъясняли отдыхающим его пользу.

Собранный мусор - бумага и пластиковые бутылки – был отправлен на вторичную переработку на единственный в самарской области многопрофильный завод по обращению с отходами в Тольятти. На предприятии собранному мусора дадут «вторую жизнь», пластиковые бутылки переработают в хлопья-флекс. Из этого универсального сырья впоследствии будут изготовлены пластиковые трубы, утеплитель для напольных покрытий и многое другое.

«Отрадно наблюдать, что регионы занимаются активной пропагандой ответственного отношения к отходам, понимая, что переход к цивилизованным способам утилизации коммунальных отходов не сиюминутный. Он требует не только экологического просвещения населения, но и наличия предприятий, способных работать с переработкой мусора», - прокомментировал инициативу коллег замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

Источник: Минстрой России.