Внесен ряд изменений в Жилищный Кодекс РФ

03.06.2016

Новые поправки в Жилищный Кодекс РФ переносят срок наступления ответственности за отсутствие информации в государственной информационной системе ЖКХ на 1 января 2017 года, а также уточняют правила предоставления финансовой поддержки регионам по программам расселения аварийного жилья и льготного кредитования капитального ремонта. Федеральный закон «О внесении изменений в жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» с данными поправками вступил в силу 2 июня. Ранее документ был принят Государственной Думой РФ и одобрен Советом Федерации РФ.

Основные изменения касаются порядка предоставления финансовой поддержки субъектам РФ за счет средств Фонда на расселение аварийного жилья. Ранее, при нарушении графика расселения в каком-либо из муниципалитетов, предоставление финансирования блокировалось фондом пропорционально невыполнению. С введением финансовой ответственности субъектов за невыполнение графика расселения аварийного фонда Минстрой предложил отменить это ограничение.

«На последнем этапе реализации программ расселения аварийного фонда мы считаем целесообразным снять требование блокировки предоставления финансирования при нарушении регионами графика. Это послабление даст возможность регионам оперативно устранять недостатки реализации программ в конкретных муниципалитетах и позволит им выполнить программу расселения в срок. При этом дисциплину реализации обеспечивают штрафы за невыполнение программы -  регион штрафуется на 5 тыс. рублей за каждый день просрочки расселения каждой квартиры, на 100 тыс. рублей за каждый день опоздания в предоставлении отчетности и на полмиллиона рублей - за каждый факт предоставления некорректной отчетности.  Напомню, что, согласно поручению Президента, главы регионов несут персональную ответственность за реализацию программ расселения аварийного жилья, - прокомментировал изменения глава Минстроя России Михаил Мень.

Кроме того, для того, чтобы сделать запуск государственной информационной системы ЖКХ максимально комфортным для всех участников рынка, было принято решение продлить срок предоставления информации  для размещения в системе  на полгода – до 1 января 2017 года. Это позволит всем обслуживающим предприятиям максимально полно, корректно и без ущерба для текущей работы разместить информацию о своей деятельности в ГИС ЖКХ.

Кроме того, внесенными поправками предусмотрено определение порядка льготного кредитования капитального ремонта за счет субсидирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ. С 1 июля будут разработаны новые правила по оказанию поддержки кредитования за счет фонда.  Данная мера позволит стимулировать проведение капитального ремонта в кредит. Таким образом, проведение капремонта будет возможным не в сроки, когда жильцы накопят необходимую сумму, а в те сроки, когда он действительно необходим.

Источник: Минстрой России.