Услугу по прохождению негосударственной экспертизы в строительстве можно получить через Госуслуги

21.10.2022

Ранее, в августе 2022 года, Главгосэкспертиза сообщала о распоряжении Правительства Российской Федерации от 08.08.2022 №2179-р, согласно которому в перечень услуг, получаемых на портале «Госуслуги», добавилась негосударственная экспертиза проектной документации и/или результатов инженерных изысканий.

И вот, 21 октября 2022 года, Главгосэкспертиза уведомила о том, что на портале «Госуслуги» реализованы все необходимые технические решения, обеспечивающие прием и обработку заявлений на экспертизу, а также обмен сведений об этапах проведения экспертизы. Заявление в полном объеме (включая проектно-сметную документацию) формируется на портале «Госуслуги» и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. После подачи заявления через  «Госуслуги» заявителю направляются сведения о номере заявления и ссылки на проект экспертизы в личном кабинете заявителя на Единой цифровой платформе экспертизы (ЕЦПЭ).

Последующее взаимодействие заявителя и экспертной организации ведется через личный кабинет и внутренний портал экспертной организации в ЕЦПЭ.

По завершению экспертизы на портале «Госуслуги» формируется криптоконтейнер с заключением.

Источник: Главгосэкспертиза