Студенты будут участвовать в крупнейших российских стройках

21.05.2016

Состоялось открытие IV Школы подготовки командных составов для Всероссийских студенческих строек. Торжественный старт мероприятию дал директор Департамента градостроительства и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко 20 мая в подмосковных Химках.

В этом году участниками Школы стали 50 представителей студенческих отрядов из 24 регионов страны. В приветственном слове Андрей Белюченко отметил, что работа студентов в стройотрядах - это отличная возможность приобщиться к выбранной профессии на практике. «Мы, со своей стороны, верим в нашу молодежь и ее потенциал, готовы поддерживать любые начинания, направленные на формирование надежной команды высококлассных специалистов, способной участвовать в реализации проектов любой сложности вплоть до самых крупномасштабных и стратегически важных для государства.  Целеустремленность и рационализм, готовность воплощать в жизнь самые нереальные идеи – эти качества молодых специалистов строительной отрасли сегодня необходимы стране, и они не остаются незамеченными», - подчеркнул глава департамента градостроительной политики и архитектуры Минстроя России.

В рамках мероприятия состоялся круглый стол, где Андрей Белюченко обсудил со студентами вопросы организации деятельности стройотрядов. Молодых людей интересовала возможность участия в строительстве автомобильного и железнодорожного транспортного перехода через Керченский пролив, в мероприятиях по подготовке к Чемпионату мира по футболу -  строительстве стадионов и других объектов, в сервисном обслуживании во время проведения Чемпионата.

Подводя итог общения, Андрей Белюченко подчеркнул, что многие работодатели лучшей рекомендацией для трудоустройства считают наличие в трудовой биографии молодых дипломированных специалистов отметки о стаже сезонной работы на студенческих стройках. «Во время своих каникул променять заслуженный отдых на тяжелый физический труд способен далеко не каждый, а те студенты, которые участвовали в студенческих стройках, смогут продемонстрировать важное умение работать в команде и на своем рабочем месте»,- резюмировал представитель Минстроя России.

Справочно:

Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (МООО «РСО») – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 242 тысяч молодых людей из 72 регионов страны, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.

Современные бойцы студенческих отрядов участвуют в таких масштабных проектах, как возведение объектов Саммита АТЭС-2012, XXVII Всемирной летней Универсиады-2013 в Казани, ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи и т.д. В 2016 году участники «Российских Студенческих Отрядов» продолжат трудиться на строительстве объектов космодрома «Восточный».

Источник: Минстрой России.