Список объектов, при строительстве которых использование информационной модели станет обязательным, будет определен в 2020 г.

18.11.2019

Об этом на международном форуме «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития» в Санкт-Петербурге сообщил глава Минстроя России Владимир Якушев.

«В настоящее время каждая компания в России самостоятельно определяет степень цифровизации, которая ей необходима при возведении коммерческих объектов капитального строительства. Но в строительстве за счет бюджетных средств ситуация другая – в действующем законодательстве не предусмотрено применение технологий информационного моделирования на стадиях проектирования, экспертизы, строительства, эксплуатации. А, значит, затраты на них нелегитимны, и в стоимость строительного проекта по госзакупке его заложить нельзя.  Чтобы разрешить эту ситуацию, в настоящий момент Минстрой формирует ряд подзаконных нормативных документов», - сказал Владимир Якушев.

Планируется, в 2020 году законодательно определить перечень объектов с государственным финсированием, при строительстве которых, использование информационной модели будет обязательным. 

«Речь идет, прежде всего, об объектах социального значения: школах, детских садах, поликлиниках, учреждениях спорта, культуры, социального обслуживания населения. Мы убеждены, что использование технологий информационного моделирования повысит качество проектных решений. Это позволит создать более комфортную городскую среду и жилье. При этом, сроки ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию сократятся, что обеспечит экономические преимущества как для застройщиков, так и для простых граждан», - сказал Владимир Якушев.

1 июля 2019 года в действие вступил федеральный закон №151-ФЗ, согласно которому впервые в Градостроительном кодексе закреплены понятия информационного моделирования и классификатора строительной информации.