С начала переходного периода выпущено более 3000 экспертных заключений в XML-формате

24.09.2021

Такие цифры озвучил первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России Вадим Андропов, выступая на V Международной конференции «Развитие системы государственной экспертизы». Фактически XML-схема заключения экспертизы запущена с 26 июня 2021 года.

«Основные задачи отрасли, в решении которых принимает участие и Главгосэкспертиза России - обеспечение «бесшовности» процесса строительства, сокращение сроков и количества процедур, закрепление возможности параллельного проектирования и строительства, повышение качества предпроектной работы, улучшение показателей инвестиционных проектов. Сегодня профессиональное сообщество нуждается в новой экспертизе», - сказал Вадим Андропов.

Именно поэтому Главгосэкспертиза реализует data-ориентированный подход в своей деятельности, автоматизируя процессы приема документации и выдачи заключений.

Вместе с переходом к машиночитаемому формату специалисты Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы запускают интерактивные сервисы, разработанные на основе принципов предиктивной аналитики.

Сервисом формирования XML-заключений, доступным на Единой цифровой платформе экспертизы, уже пользуются более 200 экспертных организаций. Больше 50% экспертных организаций загружают заключения в единый государственный реестр заключений (ЕГРЗ) в XML-формате. Региональные организации, осуществляющие градостроительную деятельность, также подключаются к ЕГРЗ в автоматизированном режиме. Они получают в машиночитаемом виде не только проектную документацию, но и экспертные заключения. В структурированном виде на уровне региональных систем это способствует проактивному оказанию услуг, что является решением одной из задач, поставленных Правительством РФ перед органами государственной власти.

Источник: Главгосэкспретиза