Российское программное обеспечение доказало свою конкурентоспособность в информационном моделировании

10.02.2020

«Пилотный проект позволил увидеть процесс работы с информационной моделью изнутри, причем как со стороны бизнеса, так и со стороны власти. Один из ключевых выводов –  российское программное обеспечение отвечает современным требованиям, предъявляемым к программным продуктам для формирования и ведения информационных моделей зданий и сооружений. Все участники «пилота» отметили, что проект стал важной диалоговой площадкой для разработчиков ПО, специалистов государственных экспертиз и, конечно, специалистов в области нормирования и стандартизации в строительстве. Совместная работа над пилотным проектом позволит сделать более качественные документы в развитие 151-ФЗ, подготовить изменения в Постановления Правительства №87 и №145 и соответствующие изменения по инженерным изысканиям», – сказал Андрей Басов.

В качестве эксперитментального  объекта для прохождения государственной экспертизы в информационной модели была взята строящаяся школа по улице Чемпионов в Чкаловском районе города Екатеринбург. 

В пилотном проекте приняли участие Главгосэкспертиза России, Московская государственная экспертиза, СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы», ГАУ СО «Управление государственной экспертизы».

Напомним, в декабре 2019 года на пресс-конференции МИА «Россия Сегодня» Министр строительства и жилищно- коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев подчеркнул, что активная работа над нормативно-техническими документами и законодательными инициативами в рамках внедрения информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла будет усилена Минстроем в 2020 году.

Важнейшими этапами на пути внедрения информационного моделирования в 2020 году Андрей Басов назвал внедрение Классификатора строительной информации (КСИ) и разработку Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД РФ).

«В декабре 2020 года будет запущена система КСИ, которая позволит всем участникам рынка разговаривать на одном языке. В свою очередь ГИСОГД РФ объединит на единой платформе всю градостроительную информацию нашей страны», - подчеркнул директор ФЦС. 

Источник: ФАУ «ФЦС»