Разъяснения о затратах на проверку сметной стоимости капитального ремонта

03.11.2020

Минстрой России выпустил разъяснения в связи с изменениями порядка расчета затрат на проверку достоверности сметной стоимости капитального ремонта при проведении государственной экспертизы (Письмо от 28.10.2020 г. № 43518-ИФ/09).

Основные тезисы данного письма состоят в том, что если при проверке сметной стоимости капитального ремонта на экспертизу представляются сметы, проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий, то для определения размера платы за проведение проверки сметной стоимости ремонта применяется пункт 51(1) Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 г. № 145 (далее – Положение № 145). В данном положении в пункте 51(1) и последующих приводятся формулы расчета платы за проведение государственной экспертизы.

Если при проверке стоимости вместе со сметой предоставляется дефектный акт, применяется положение пункта 57(2) Положения № 145. То есть плата будет на 20% меньше. Это не касается многоквартирных домов (общего имущества в многоквартирных домах).

В случаях, когда проверка сметной стоимости капитального ремонта многоквартирных домов (общего имущества в многоквартирных домах) осуществляется без проведения государственной экспертизы результатов инженерных изысканий и оценки соответствия проектной документации, в соответствии с пунктами 57 и 57(3) Положения № 145, взимается плата в размере 24 тыс. рублей, в т.ч. НДС.

Стоимость проверки сметы на капитальный ремонт автомобильных дорог предлагается определять в соответствии с пунктом 57(1) Положения № 145.

Источник: АВИС медиа