Разъяснения о строительном контроле, авторском надзоре и их финансировании

04.11.2020

Минстрой России дал разъяснения по вопросам, кто проводит строительный контроль и авторский надзор, и из каких источников на это выделяется финансирование (Письмо от 15.10.2020 г. № 41307-ИФ/09).

Строительный контроль проводиться лицом, осуществляющим строительство, но также эта функция может быть передана застройщику, техническому заказчику, лицу, ответственному за эксплуатацию здания, сооружения, или региональному оператору, либо привлекаемых ими на основании договора индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам. В отдельных случаях строительный контроль может осуществляться Минстроем России или подведомственным ему учреждением.

Порядок проведения строительного контроля утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2010 г. № 468. В приложении к указанному порядку приводятся нормативы расходов заказчика на осуществление строительного контроля при строительстве объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично с привлечением средств федерального бюджета, и нормативы численности работников заказчика, на которых в установленном порядке возлагается обязанность по осуществлению строительного контроля.

Кроме этого, в письме № 41307-ИФ/09 указывается, что для осуществления строительства объектов производственного назначения и крупных объектов непроизводственного назначения по индивидуально разрабатываемым проектам может быть создана дирекция строительства, которая выполняет функции технического заказчика. В этом случае затраты на содержание технического заказчика определяются в соответствии с методикой, утвержденной приказом Минстроя России от 02.06.2020 г. № 297/пр.

Также в письме № 41307-ИФ/09 приводится информация о том, в какие главы сводного сметного расчета необходимо включать расходы на осуществление строительного контроля.

Источник: АВИС медиа