«Rambler News Service»: Минстрой предложил «Системе» разработать типовые проекты многоквартирных деревянных домов

17.06.2016

Минстрой предложил АФК «Система» Владимира Евтушенкова разработать типовые проекты многоквартирных деревянных домов. Об этом рассказал в интервью RNS министр строительства и ЖКХ Михаил Мень в рамках ПМЭФ. Министерство предлагает разработку типовых проектов в качестве альтернативы разработке льготной ипотечной программы в деревянном домостроении.

«Сегодня мы предлагаем компаниям — производителям конструкций деревянного домостроения сделать набор типовых проектов, для того чтобы эти типовые проекты вошли в обязательный реестр. Сегодня уже мы провели переговоры с руководством АФК "Система", которые также владеют несколькими крупными лесоперерабатывающими комбинатами, в том числе в Карелии и Ленинградской области. Мы им предлагаем самостоятельно сделать такие проекты повторного применения: проект деревянной школы для небольшого населенного пункта, детского сада, многоквартирного двух-трехэтажного дома, ФАПа (фельдшерско-акушерского пункта. — RNS) и т. д. Мы эти проекты поместим в базу типовых проектов, в которой уже почти 300 проектов. Оттуда будут черпать информацию все органы государственной власти», — сказал Мень.

Министр добавил, что регионы, в которых лесопереработка серьезно развита, обратят внимание на эти проекты. По мнению главы Минстроя, эти проекты будут экономически очень эффективными.

Ранее заместитель председателя правительства Александр Хлопонин поручил Минстрою и Минпромторгу разработать программу поддержки отечественного деревянного домостроения.

14 июня министр промышленности и торговли Денис Мантуров предложил ввести льготную ипотеку на покупку деревянных домов. Это предложение он высказал в ходе совещания по инновационному развитию промышленности строительных материалов с участием премьер-министра Дмитрия Медведева.

Михаил Мень подчеркнул, что создание типовых проектов в деревянном домостроении могло бы стать альтернативным подходом, направленным на поддержку этого сегмента рынка.

«По оценке АИЖК, сегодня сделать отдельную ипотечную программу по одному из видов субсидирования достаточно сложно», — пояснил министр.

Акционер и член совета директоров АФК «Система» Давид Якобашвили ранее сегодня, 17 июня, сообщил RNS, что он может выступить соинвестором проектных компаний АФК с долей на уровне 25%, в том числе связанных с лесной промышленностью.

«У меня есть такое право — стать инвестором на 25% в компаниях "Системы"», — сказал он, подчеркнув, что интересуется развитием бизнеса в агропромышленном комплексе и лесном хозяйстве.


«Rambler News Service»


Источник: Минстрой России.