Проекты новых сводов правил, изменений и пересмотра нормативных документов подготовили в ФАУ «ФЦС» для публичного обсуждения

15.08.2019

Проекты первых редакций строительных сводов правил, изменений к сводам правил, пересмотру ранее утвержденных сводов правил размещены на сайте Росстандарт для публичного обсуждения.

«Комплекс мероприятий направлен на реализацию нацпроекта ”Жилье и городская среда”, – сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков.

«Проекты первых редакций строительных сводов правил, изменений к сводам правил, пересмотру ранее утвержденных сводов правил – 36 работ – размещены для публичного обсуждения, участие в которых могут принять все заинтересованные представители отрасли. Перед нами стоит задача привести в соответствие сотни нормативно-технических документов в рамках реализации нацпроекта ”Жилье и городская среда” в течение шести лет. Активное участие в этой работе принимают эксперты технического комитета по стандартизации ТК 465 ”Строительство”», – сказал Дмитрий Волков.

Проекты изменений к сводам правил и принципиально новые в нормативной системе документы призваны способствовать внедрению передовых технологий, отметил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Басов.

По его словам, на публичном обсуждении находятся документы нормативно-технического характера в области:

  • инженерных изысканий, проектирования оснований и фундаментов;
  • градостроительного проектирования и производства работ в строительстве;
  • защиты строительных конструкций и проектирования инженерных систем;
  • проектирования и эксплуатации жилых, общественных и производственных зданий и сооружений;
  • проектирования спортивных, торгово-развлекательных и административно-бытовых зданий и сооружений;
  • расчета строительных конструкций.

Проекты первых редакций строительных сводов правил, изменений к сводам правил, пересмотру ранее утвержденных сводов правил передано ФАУ «ФЦС» в национальный орган по стандартизации для публичного обсуждения. Ознакомиться с перечнем подробно можно на сайте Росстандарт.