Порядок формирования и ведения классификатора строительных ресурсов

28.12.2020

Приказом от 28.10.2020 г. № 651/пр Минстрой России утвердил Порядок формирования и ведения классификатора строительных ресурсов (далее Порядок). Приказ зарегистрирован Минюстом России 14.12.2020 г. под №61439.

В утвержденном Порядке приводятся сведения о принципах и последовательности включения, актуализации и исключения сведений о ресурсах из классификатора строительных ресурсов (далее КСР). Сведения о строительных ресурсах включаются и изменяются Минстроем России на основании заявок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В разделе II Порядка приведены требования к составу заявки и сопровождающим материалам, которые необходимо подать в Минстрой России для внесения изменений в классификатор. Список требований содержит в себя 17 пунктов, и для подачи заявки придется подготовить довольно объемный пакет документов, включающий в том числе технические руководства (инструкции) и нормативно техническую документацию, предварительные национальные стандарты, стандарты организации и технические условия.

В разделе III описан порядок обработки заявки: 7 рабочих дней выделяется на проверку комплектности заявки, 12 дней - на передачу заявки в некое подведомственное учреждение, которое проверяет необходимость включения заявленных сведений в КСР и направляет в Минстрой России соответствующее заключение. Общий срок рассмотрения заявки составляет 30 рабочих дней и в исключительных случаях может быть продлен еще на 30 дней, о чем заявителю должно быть сообщено в письменной форме.

Так же в разделе III указано почему, не будет принята заявка, или почему сведения, приведенные в ней, не будут включены в КСР.

Например, не подлежат включению в КСР:

  • ресурсы, имеющие отклонения от нормализованных технических характеристик, а также типоразмеров, предусмотренных государственными и отраслевыми стандартами или техническими условиями, изготавливаемые по особому требованию заказчика;
  • ресурсы, изготовленные в разовом порядке по единичным заказам, применяемые лишь в силу особых технических решений в проекте на строительство (индивидуальное изготовление);
  • ресурсы, снятые с производства.

В качестве приложений к Порядку приведены формы заявок на включение в КСР материалов и механизмов, на актуализацию сведений о строительном ресурсе и на удаление ресурса из классификатора.

Источник: АВИС медиа