Почти на 50% вырос объем выданных средств по ипотечным кредитам

07.06.2016

Объем выданных средств по ипотечным кредитам в первые четыре месяца текущего года увеличился на 49,8% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Об этом 7 июня сообщил журналистам Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень во время рабочей поездки в Тульскую область.
Министр рассказал, что за период январь-апрель 2016 года было выдано 261 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 446,5 млрд. руб. «Это на 49,8% больше показателя аналогичного периода прошлого года», - подчеркнул Михаил Мень. Средняя ставка составила 12,9%.

«Во многом мы связываем это с тем, что в первые два месяца года был серьёзный спрос на ипотеку, так как Правительством России еще не было принято решение о продлении программы субсидирования ипотеки», - прокомментировал глава ведомства.

Министр отметил, что граждане активно пользуются ипотекой с господдержкой. И если в прошлом году по программе субсидирования процентной ставки была приобретена каждая третья квартира, купленная с привлечением ипотечных кредитов, то в текущем году - уже каждая вторая.

Источник: Минстрой России.