Одобрен проект защиты Комсомольска-на-Амуре от наводнений

19.07.2016

Проект второго этапа строительства объектов инженерной защиты Комсомольска-на-Амуре от затопления паводковыми водами получил положительное заключение подведомственного Минстрою России ФАУ «Главгосэкспертиза России». Установлено, что проектная документация соответствует результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки, и техническим регламентам.

Второй этап строительства является самостоятельным объектом защиты от затопления паводковыми водами территории Центрального округа города и будет функционировать независимо от сооружений других этапов. Проект, рассмотренный Главгосэкспертизой России, предполагает возведение комплекса гидротехнических сооружений, в составе которого будут построены дамбы, узлы водоотведения, оборудованные резервуарами для сбора поверхностных и фильтрационных вод во время паводка и водосбросными сооружениями, иные объекты.

Другие участки низкой поймы в пределах города будут защищены от затопления сооружениями первого и третьего этапов строительства.

С момента строительства в 1932 году Комсомольск-на-Амуре страдает от наводнений: еще при подготовке возведения города было официально отмечено, что затопляемость участка в случае паводка значительна, а территория нуждается в инженерной защите. Однако справиться с этой проблемой полностью до настоящего времени не смогли, что приводило к человеческим жертвам и значительному ущербу для экономики. Наводнение 2013 года, от которого пострадал весь Дальний Восток (только для сельского хозяйства ущерб составил не менее 10 миллиардов рублей), стало особенно разрушительным в Комсомольске-на-Амуре. По итогам работы, проведенной после наводнения, в 2017 году в городе планируется начать строительство большого современного гидрозащитного комплекса, которое будет вестись в три этапа.


Источник: Минстрой России.