Минстрою России поручено осуществлять координацию строительного процесса на ССК «Звезда»

22.06.2016

На совещании о ходе реализации строительства дальневосточного судостроительного комплекса «Звезда», созданию объектов социальной, транспортной и коммунальной инфраструктур, которое прошло 22 июня в г.Большой Камень под председательством вице-премьера Правительства России Дмитрия Рогозина, Минстрою России было поручено осуществлять координацию строительного процесса, а также приступить к разработке единого архитектурного плана для всех трех очередей строительства жилья.

Как сообщил на совещании представитель Минстроя России, глава Департамента разрешительной деятельности Дмитрий Лабыкин,  ведомством налажена работа по проведению государственно экспертизы проектно-сметной документации по производственным и инфраструктурным объектам ССК «Звезда». Завершена государственная экспертиза проектной документации нескольких объектов первой очереди, рассматривается вопрос выдачи разрешения на строительство одного из объектов.

Напомним, что ССК «Звезда» должен стать крупнейшим в регионе судостроительным заводом, который позволит в ближайшей перспективе реализовать в полном объеме консолидированный правительством заказ по созданию морской техники судов для разработки российского шельфа.

Кроме производственных и инфраструктурных объектов запланировано строительство жилых домов для сотрудников предприятия. Однако мероприятия плана, предполагающие проектирование и строительство  жилых домов общей площадью 750 кв.м для обеспечения жильем 1875 чел., а также по проектированию и строительству инженерных сетей, отстают от графика. По итогам совещания Минстрою России было поручено осуществлять координацию работ по строительству жилья и инфраструктуры, а также до конца июля совместно с участниками процесса сформировать единый архитектурный план по трем этапам строительства жилья и инфраструктуры. «Для исключения срыва сроков реализации проекта по обеспечению жильем сотрудников необходимо откорректировать (с учетом текущего отставания) и утвердить План поэтапного введения жилого фонда, социальной инфраструктуры и инженерных сетей», - отметил представитель Минстроя России.

Поэтапный ввод в эксплуатацию комплекса ССК «Звезда» должен быть завершен в конце 2024 года. При этом ввод в эксплуатацию производственных мощностей первой очереди строительства запланирован на 2016 год.


Источник: Минстрой России.