Минстрой выпустил разъяснения о вводе методики 421

02.11.2020

В письме от 16.10.2020 г. № 41798-ИФ/09 Минстрой России разъясняет некоторые аспекты введения в действие новой Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденной приказом от 04.08.2020 г. №421/пр (далее Методика).

В частности указано, что приказ не имеет обратной силы, и поэтому вся сметная документация, утвержденная и прошедшая экспертизу до 5 октября 2020 года, остается действующей и в переделке не нуждается. Однако, по инициативе застройщика документация может быть рассмотрена снова, уже в соответствии с новой Методикой.

Рекомендованные образцы форм, приведенные в Методике, не являются обязательными к применению. Требование назвать их «рекомендованными» содержится в Правилах подготовки нормативных документов, и, таким образом, применение форм носит рекомендательный характер.

Пока Минстрой оставляет вопрос применения данных форм за застройщиками – можете применять, если хотите и готовы. Однако это не значит, что в какой-то момент экспертиза не начнет требовать представлять документацию на рассмотрение в строго утвержденной форме.

Источник: АВИС медиа