Минстрой России актуализировал методику составления сметной стоимости строительства

11.09.2022

11 сентября 2022 года вступили в силу изменения к Методике определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов, а также работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов на территории Российской Федерации.

Соответствующий приказ Минстроя России от 07.07.2022 № 557/пр опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ содержит обновленные требования к проведению конъюнктурного анализа текущих цен. Уточнены особенности определения сметной стоимости при внесении изменений в сметную документацию, в том числе в части пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости материальных ресурсов и оборудования, учтенных в сметной документации по данным конъюнктурного анализа. Также документ устанавливает временный порядок определения сметной стоимости работ по сохранению объектов культурного наследия, включая порядок пересчета сметной стоимости ремонтно-реставрационных работ в текущий уровень цен, а также содержит обновленные формы локальных сметных расчетов.

Источник : Главгосэкспертиза