Минстрой разработал новую методику по сметной прибыли

02.03.2021

Приказом от 11.12.2020 г. №774/пр Минстроя России утвердил «Методику по разработке и применению сметной прибыли при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капительного строительства» (далее Методика). 11.02.2021 г. приказ №774/пр и зарегистрирован Минюстом России.

На момент подготовки данной статьи Методика не включена в федеральный реестр сметных нормативов, и согласно реестру МДС 81-25.2001 пока остается действующим.

Основные изменения в новой Методике связаны с пересчитанными значениями нормативов сметной прибыли, сама методика расчета суммы сметной прибыли осталась без изменений: фонд оплаты труда рабочих, занятых в строительной сфере (рабочие, машинисты и пусконаладочный персонал), необходимо умножить на соответствующий выполняемой работе норматив.

Состав нормативов сметной прибыли, представленный в приложении к Методике, сильно отличается от того, который был в МДС 81-25.2001 (МДС 25). В новой Методике учтены сборники и таблицы, включенные в федеральные сметные нормативы за последние двадцати лет, прошедших с момента утверждения МДС 25. При этом, из текста исчезли общеотраслевые нормативы сметной прибыли. Напомним, ранее они составляли 65% для строительных работ и 50% для ремонтных. Эти нормативы можно было применять, когда появлялись новые сметные нормативы, не входящие ни в один из разделов МДС 25.

Помимо состава нормативов изменились и их значения. Исключениями являются нормативы для работ по строительству магистральных и промысловых трубопроводов, автомобильных и железных дорог, тоннелей, метрополитенов, мостов, ЛЭП и электромонтажных работ на АЭС. Во всех остальных случаях нормативы сметной прибыли снижены на 9 – 27%.

В п. 16 Методики указывается, что при определении стоимости ремонтных работ по строительным нормативам к нормам сметной прибыли применяется коэффициент 0,85. Теперь нет необходимости ссылаться на письмо Росстроя от 18.11.2004 г. №АП-5536/06, имеется более свежий документ.

Источник: АВИС медиа