Минстрой готовит изменения в Методике 421

01.06.2021

Минстрой России подготовил приказ от 26.04.2021 г. № 258/пр «О внесении изменений в Методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденную приказом Минстроя России от 04.08.2020 г. № 421/пр» (далее Методика).

На данный момент приказ не прошел регистрацию в Минюсте России и не включен в федеральный реестр сметных нормативов.

Есть вероятность, что его текст будет изменен, хотя кардинально уже ничего не поменяется.

Рассмотрим вкратце некоторые важные изменения, вносимые в Методику:

1. Округление

Теперь результаты расчетов по позициям локального сметного расчета необходимо будет округлять до целых чисел (п. 14 приказа №258/пр).

2. Перевозка включается в расчет для каждой расценки

Во все формы локальных смет добавлены дополнительные строки, в которых необходимо указывать стоимость перевозки материалов (п.3, приложения №1, №2, №3 приказа №258/пр).

3. Электроэнергия, потребляемая ручным инструментом

Электроэнергия, потребляемая ручным инструментом, должна учитываться отдельной строкой (п. 18 приказа №258/пр).

4. Не требуется выделять в отдельные локальные сметы

стоимость инженерного, технологического, лабораторного оборудования, транспортных средств, инструмента для технологических процессов, производственного и хозяйственного инвентаря - допускается вести расчет в разделах локальных смет (п. 21 приказа №258/пр).

5. Корректировка сметных норм и единичных расценок, связанных с применением кранов

Корректировка сметных норм и единичных расценок допускается в случае, когда проектной и иной технической документацией обосновано применение крана, технические характеристики которого отличаются от учтенных сметными нормами и единичными расценками. В этом случае разрешено заменить учтенный кран на более подходящий (п. 21 приказа №258/пр).

6. Стоимость пусконаладочных работ

Переработаны п.п. 122 и 123 Методики. В п. 122 теперь явно указывается, что стоимость пусконаладочных работ определяется на основании утвержденных заказчиком программы и графика. Сметная стоимость пусконаладочных работ для объектов производственного и непроизводственного назначения, связанных с получением дохода от реализации товаров и (или) услуг, разделяется на затраты «вхолостую» и «под нагрузкой». Ранее сметная стоимость пусконаладочных работ включала только работы «вхолостую», а работы «под нагрузкой» предлагалось отнести на стоимость ввода в эксплуатацию предприятия, здания или сооружения (п.п. 27 и 28 приказа №258/пр).

7. Неотъемлемой частью сметной документации больше не является ряд документов

В соответствии с п. 12 приказа №258/пр пояснительная записка, ведомости объемов работ и обосновывающие документы больше не являются неотъемлемой частью сметной документации.

8. Дополнительные сведения о поставщиках и ценах в коммерческих предложениях

Пункт 7 приказа №258/пр вносит изменения в п. 15 Методики, содержащий требования к коммерческим предложениям поставщиков строительных ресурсов. Теперь в коммерческих предложениях дополнительно необходимо указать:

  • сайт поставщика;
  • дату составления коммерческого предложения;
  • срок действия предложения;
  • учтены ли в ценах отдельные затраты (перевозка, шефмонтаж, шефналадка и т.п.);
  • учтен ли НДС.

9. Заготовительно-складкие расходы в форме конъюнктурного анализа

Форма «Конъюнктурный анализ» пополнилась двумя новыми графами «Заготовительно-складкие расходы, %» и «Заготовительно-складкие расходы, руб.»

В целом приказ от 26.04.2021 г. № 258/пр содержит 49 пунктов и 8 приложений с измененными формами конъюнктурного анализа, сметных расчетов, сводок затрат, таблицами поправочных коэффициентов, перечнем затрат, учитываемых в сводном сметном расчете.

Источник: АВИС медиа