Минстроем России запланированы значимые изменения нормативных документов для проектирования сетей связи

22.05.2022

Минстрой России осуществит разработку двух новых сводов правил: СП «Сети связи. Правила проектирования» и СП «Системы электросвязи зданий и сооружений. Правила производства и приемки работ». Также планируется пересмотреть СП 134 «Системы электросвязи зданий и сооружений. Основные положения проектирования» в рамках реализации плана ведомства по разработке, утверждению и актуализации сводов правил на 2022 год.

Новые своды правил установят требования к проектированию сетей связи и линейно-кабельных сооружений для вновь строящихся, реконструируемых и подлежащих капитальному ремонту сооружений связи и кабельных линий проводного вещания на территории Российской Федерации.

В нормативных документах будут приведены технические решения, которые обеспечат постоянство телекоммуникационной сети, надежность и долгосрочную эксплуатацию сетей связи и их оборудования, возможность роста объемов передачи информации с минимальными затратами на новое строительство, высокое качество предоставляемых услуг связи, наиболее благоприятные условия для эксплуатации сетей связи.

Источник: Минстрой России