Михаил Мень провел совещание по вопросам ЖКХ в Ивановской области

20.05.2016

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень в ходе рабочей поездки в Ивановскую область 20 мая провел совещание в Правительстве региона по вопросам капитального ремонта и расселения из аварийного жилищного фонда. В совещании также принял участие губернатор Ивановской области Павел Коньков.

Министр отметил, что собираемость средств на капитальный ремонт в Ивановской области составляет порядка 89%, это выше среднего показателя по стране (77%). Кроме того, в регионе велика доля многоквартирных домов (13%), которые переходят на систему индивидуальных специальных счетов накопления средств на капитальный ремонт. «Мы рекомендуем людям, проживающим в новостройках, открывать индивидуальные специальные счета домов. Это более справедливая схема, когда люди сами распоряжаются, на что им в первую очередь израсходовать средства», - прокомментировал Михаил Мень.

Глава Минстроя также обратил внимание региональной власти на тот факт, что в ряде муниципалитетов жителям до сих пор не приходят платежи за капитальный ремонт. «Региональным властям важно взять ситуацию на контроль, чтобы потом людям не приходили платежи с большими суммами или пени, когда они ни в чем не виноваты», - подчеркнул министр.

Также министр призвал ускорить принятие регионального закона о предоставлении льгот при оплате взносов на капремонт жителям старшего поколения. Как заявил глава региона Павел Коньков, соответствующий законопроект разработан и будет внесен в Ивановскую областную Думу, где парламентарии его рассмотрят уже до конца весенней сессии.

В ходе совещания Михаил Мень рассказал о нововведениях в сфере управления многоквартирными домами. В частности, он сообщил о так называемых «нулевых» лицензиях. «Если управляющая компания получила лицензию и в течение полугода не берет на себя управление никаким домом, то лицензия должна отзываться. Не работаешь с домом, значит тебе не нужна лицензия», - заявил министр.

Источник: Минстрой России.