Методика определения стоимости строительства, осуществляемого за пределами Российской Федерации

20.12.2020

Приказом Минстроя России от 15.06.2020 г. №317/прутверждена Методика определения сметной стоимости строительства или реконструкции объектов капитального строительства, расположенных за пределами территории Российской Федерации (далее Методика-317). 07.12.2020 г. приказ зарегистрирован Минюстом России под №61317.

Методика-317 предназначена для определения стоимости строительства и реконструкции, осуществляемого за счет бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, на объектах, расположенных за ее пределами.

Данной Методикой определяется, какие нормативы можно использовать для определения стоимости работ, в какой валюте вести расчеты, состав сметной документации, порядок составления локальных, объектных и сводных сметных расчетов, порядок расчетов стоимости труда, эксплуатации машин, материальных ресурсов, оборудования, порядок определения накладных расходов и сметной прибыли, особенности определения затрат на пусконаладочные работы.

Необходимость ведения работ в других странах с использованием иностранных подрядчиков и поставщиков накладывает дополнительные требования и ограничения при оценке стоимости строительства. Например, стоимость строительства определяется в текущем уровне цен и только ресурсным методом. При этом, могут быть использованы как российские, так и иностранные нормативы. Расчет оплаты труда для российских рабочих производится по данным ФГИС ЦС, а для иностранных рабочих - по статистическим данным той страны, где ведутся работы.

Источник: АВИС медиа