Камчатский край справляется с программой по повышению сейсмоустойчивости социальных объектов

18.02.2016

Камчатский край получил положительную оценку по исполнению мероприятий федеральной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2014-2018 годы». Такая оценка прозвучала в ходе совещания в Правительстве Камчатского края, в котором принял участие директор Департамента финансов Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Мешков.

«По поручению министра Михаила Меня, представители Минстроя России на месте ознакомились с ситуацией по исполнению данной федеральной целевой программы в Камчатском крае», - сказал директор Департамента финансов Владимир Мешков. - Мы посетили школы, детские сады, больницы, где были проведены работы по сейсмоусилению. В целом, Камчатский край хорошо справляется с поставленными задачами. К социальным объектам вопросов нет.  Однако есть немало проблем по тем объектам, в которых генеральным подрядчиком выступает «Дальспецстрой» – это строительство жилых домов».

Напомним, что в декабре 2015 года губернатор Камчатского края Владимир Илюхин обратился к заместителю Председателя Правительства РФ – Полномочному представителю Президента России в ДФО Юрию Трутневу и главе Минстроя России Михаилу Меню с просьбой сменить генерального подрядчика по строительству микрорайона в Петропавловске-Камчатском, возводимого в рамках ФЦП. По данным местных властей, подрядчик допустил существенный срыв сроков сдачи объектов. «Мы провели совещание, в ходе которого обсуждали пути выхода из сложившейся ситуации. Окончательное решение будет принято в министерстве в ближайшее время», - прокомментировал итоги поездки директор Департамента финансов Министерства строительства и ЖКХ РФ Владимир Мешков.