Доклад Михаила Меня на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам

13.07.2016

Уважаемый Владимир Владимирович!

В качестве основных приоритетов деятельности Минстроя России на среднесрочную перспективу мы выделяем два стратегических проекта: обеспечение граждан доступным жильем и повышение качества работы ЖКХ.

Первое  - это обеспечение граждан доступным жильем. Поэтому основной задачей Правительства является достижение показателя по объему вводимого жилья - 100 млн. кв. метров ежегодно. Мы понимаем, что одним из главных условий достижения такого показателя является эффективное вовлечение в оборот в целях жилищного строительства как новых земель, так и неэффективно используемых территорий внутри городов, включая бывшие промзоны. Такая возможность появилась после подписания Вами соответствующего закона.

Одним из инструментов реализации данного комплексного механизма станет разработка программы АО «АИЖК» по вовлечению федеральных земель
под жилищное строительство. К 2018 году будет вовлечено более 15 тысяч гектар, на которых к 2022 году дополнительно будет построено жилье для 2-х миллионов семей. Безусловно, такой объем вводимого жилья должен быть обеспечен стабильным спросом. Повышение доступности ипотечного кредитования возможно благодаря снижению ставки по ипотеке путем механизма, которые запускает единый институт развития в жилищной сфере: формирование рынка ипотечных ценных бумаг с поручительством АИЖК, а также внедрение электронной закладной.

Реализация этих мер в сочетании с поэтапным снижением ключевой ставки ЦБ позволит существенно повысить доступность ипотеки и спрос на новое жилье.

Также Правительство планирует запуск инструмента коллективных инвестиций, основанного на создании паевых инвестиционных фондов для реализации проектов арендного жилья.

Для расчета перспектив и экономических параметров этого нового для страны рынка АИЖК запускает соответствующие проекты в крупных городах.

Второй проект - повышение качества работы ЖКХ.  Мы видим, что проводимая реформа дает первые результаты, но также и понимаем, что сегодня эта сфера еще имеет массу проблем, и наша стратегическая цель - превратить ЖКХ в отрасль, отвечающую современным требованиям людей.

Для достижения этой цели Правительство выделяет несколько направлений работы.

Первое – это формирование конкурентного рынка управления жильем. В первую очередь, для этого нужно сделать рынок абсолютно прозрачным. Это создаст равные конкурентные условия для всех участников рынка и заставит их повышать качество услуг. А за счет создания современных удобных сервисов будут снижаться расходы на жилищные услуги и повышаться эффективность управления жильем.

Для этого начинает работать государственная информационная система ЖКХ, которая позволит оплачивать квитанции, подавать жалобы и контролировать их выполнение онлайн – и еще многое другое. Система сделает открытой всю информацию о ценах и качестве ЖКХ, что заставит управляющие компании конкурировать друг
с другом. А собственники смогут в удобном онлайн-формате принимать участие в управлении своим домом.

Правительством поставлена задача к концу 2017 года наполнить систему информацией по каждому дому, каждой управляющей компании и каждой ресурсоснабжающей организации в стране.

Второе стратегическое направление - модернизация коммунальной инфраструктуры за счет частных инвестиций. Оптимальным инструментом привлечения частного бизнеса в отрасль мы считаем концессию – коммунальные объекты остаются в собственности у государства, но переходят в управление частнику.

Реализация заключенных за последние два года концессий показывают рост эффективности коммунальных предприятий – снижается число аварий и претензий потребителей, при этом государство экономит деньги, так как бюджетные дотации замещаются частным капиталом. Важно контролировать и уровень расходов людей на ЖКХ - Правительство считает необходимым продолжать ограничивать рост совокупного платежа в среднем по стране на уровне не выше инфляции.

Вся необходимая нормативно-правовая база для работы концессий создана, сейчас задача – обеспечить ее выполнение. Для этого для каждого региона будут установлены четкие целевые показатели в части модернизации коммунальной инфраструктуры за счет привлечения частных инвестиций и использовать их при оценке эффективности работы региональной власти.

Также Правительством планируется сохранить  государственную поддержку инвестиционных проектов в «малых городах», чтобы поддержать развитие ЖКХ во всех уголках страны.

Результатом такой работы мы видим увеличение доли людей, обслуживаемых концессионерами, а значит - снижение к концу 2017 года в 1,5 раза количества аварий в коммуналке, сокращение потерь и повышение качества коммунальных ресурсов.

И третье направление - обеспечение качества жилищного фонда.  В рамках его реализации запущена масштабная программа модернизации жилья. За прошедшие два года отремонтировано 30 тысяч многоквартирных домов, а к 2018 году мы удвоим эти темпы и выйдем на цифру в 100 тысяч многоквартирных домов общей площадью более 280 млн. кв.метров, что позволит улучшить условия проживания около 11 млн. человек.

Также будет продолжена работа по расселению из аварийного фонда. Дома, которые ремонтировать бессмысленно, мы продолжим расселять. В 2018 году
мы запустим новый постоянно действующий механизм расселения. Законопроект и финансовая модель сейчас прорабатываются в Правительстве и далее будет общественное обсуждение этой инициативы.

Комплексная реализация этих мер позволит улучшить жилищные условия граждан и повысить качество оказываемых им жилищно-коммунальных услуг.

Спасибо! Доклад окончен.


Источник: Минстрой России.