До 20% должна составить доля инновационных энергоэффективных товаров, работ и услуг в строительной отрасли

06.06.2016

Одним из показателей достижения цели Стратегии инновационного развития строительной отрасли Российской Федерации на период до 2030 года является применение в строительной индустрии отечественных материалов и инновационных энергоэффективных технологий, что позволит значительно оптимизировать стоимость продукции. Об этом сообщил на открытии II Всероссийского Форума «Энергоэффективная Россия» директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко. Форум состоялся 3-5 июня.

Как рассказал Андрей Белюченко, одним из ключевых показателей Стратегии развития строительной отрасли, проект которой разработан в Минстрое России, является увеличение доли строительной отрасли в валовом внутреннем продукте (ВВП) Российской Федерации до 8%, а доли инновационных энергоэффективных товаров, работ и услуг в общем объеме товаров, работ и услуг организаций строительной отрасли - до 20%.

«Технологии производства базовых видов строительных материалов (цемент, стекло, теплоизоляционные материалы и ряд других) являются очень энергоемкими, в связи с чем в себестоимости готовой продукции доля расходов на топливно-энергетические ресурсы составляет значительную часть, например, по цементу до 40%. Применение в строительной индустрии отечественных материалов и инновационных энергоэффективных технологий позволит еще более оптимизировать стоимость продукции», - подчеркнул директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России.

Андрей Белюченко также рассказал, что по поручению Правительства России Минстрой совместно с НОЭ и профессиональным сообществом разработал план мероприятий «дорожную карту», направленную на повышение энергоэффективности зданий и сооружений.

По его словам, реализация этого плана позволит создать необходимые условия для устранения нормативно-технических, законодательных, финансовых и информационных барьеров, ограничивающих повышение энергоэффективности зданий, и существенно увеличить долю энергоэффективных проектов в строительстве и капитальном ремонте.

Источник: Минстрой России.