Версия ПК «Строительный эксперт» 7.1.3

31.03.2023

В новой версии 7.1.3 в Турбосметчик добавлен шаблон для составления смет ресурсно-индексным методом (РИМ), печатные формы для данного метода, выбор метода экстраполяции для ПИР и многое другое.

1. Шаблон для ресурсно-индексного метода

В Турбометчик добавлен шаблон смет «Шаблон 557пр ресурсно-индексный». Главными отличиями данного шаблона являются дополнительный краткий вид таблиц и возможность применять сборники коэффициентов и каталоги текущих цен, сформированные по данным ФГИС ЦС.

При составлении смет РИМ сметные нормативы занимают на экране значительно больше места, чем единичные расценки, используемые при расчете базисно-индексным методом. Чтобы немного сгладить это неудобство, в «Шаблон 557пр ресурсно-индексный» был добавлен вид таблицы «Ресурсно- индексный 557/пр краткий», в котором отключается отображение ряда параметров нормативов и ресурсов. На рисунках 1-3 приведены все возможные виды таблиц, предусмотренные для «Шаблона 557пр ресурсно-индексный».

Чтобы переключить вид таблицы, необходимо в меню «Вид» > «Вид таблицы» выбрать из списка один из вариантов (рис. 4). 

Вид таблицы краткий
Рис. 1. Новый вид таблицы «Ресурсно-индексный 557/пр краткий»
Вид таблицы поэлементный
Рис. 2. Вид таблицы «Ресурсно-индексный 557/пр»
Вид таблицы полный
Рис. 3. Вид таблицы «Ресурсно-индексный 557/пр полный»
Меню Вид-Вид таблицы
Рис. 4. Меню «Вид», пункт «Вид таблицы»

Существует возможность еще больше сократить занимаемое каждым нормативом место. Для этого на клавиатуре нажмите клавишу F9. Это приведет к тому, что все подчиненные строки будут скрыты, и останутся только строки нормативов (рис. 5).

Вид таблицы Краткий с выключенными подчиненными строками
Рис. 5. Краткий вид таблицы с выключенными подчиненными строками

При создании сметы по «Шаблону 557пр ресурсно-индексный» программа попросит Вас определить сборник коэффициентов, который Вы хотите использовать. Выбор сборника осуществляется обычным для Турбосметчика способом: в окне «Замена коэффициентов» для нужного региона выберите  уровень цен (рис. 6). Индексация ресурсов происходит при переносе норматива в смету автоматически.

Окно Замена коэффициентов
Рис. 6. Окно «Замена коэффициентов». На данном рабочем месте установлены сборники коэффициентов для Нижегородской и Новосибирской областей. Для сметы выбран сборник для Нижегородской области на январь 2023 года

2. Печатные формы для ресурсно-индексного метода

Вместе с новым шаблоном в Турбосметчик добавлены печатные формы «[557/пр] Форма локального сметного расчета (сметы) для ресурсно-индексного метода» и «[557/пр] Акт по ф. № КС-2 для ресурсно-индексного метода», предназначенная для печати смет и актов выполненных работ с использованием «Шаблона 557пр ресурсно-индексный».

Окно Выборпечатной формы для сметы
Рис. 7а. Окно «Выбор печатной формы» с формами для смет
Окно Выбор печатной формы для акта
Рис. 7б. Окно «Выбор печатной формы» с формами для актов

3. Ведомость объемов работ ФГИС ЦС

По размещенному на сайте ФГИС ЦС примеру в Турбосметчик добавлена печатная форма «Ведомость объемов работ по позициям сметы (ФГИС ЦС)». На сайте ФГИС ЦС форму можно найти в разделе «Реестр сметных нормативов» > «Справочная информация» > «Иные документы» (рис. 8).

Ведомость-объемов-работ-на-сайте-ФГИС-ЦС
Рис. 8. Ведомость объемов работ на сайте ФГИС ЦС
Форма Ведомость объемов работо ФГИС ЦС
Рис. 9. Ведомость объемов работ по образцу ФГИС ЦС, выгруженная из Турбосметчика в Excel

4. Автоматический расчет стоимости ненормируемых материалов

Теперь в программе реализован автоматический расчет стоимости вспомогательных ненормируемых материалов для нормативов на монтаж (где это предусмотрено) в процентах от оплаты труда рабочих.

Пример такого расчета приведен на рис. 10. Норматив ГЭСНм 08-01-001-01 содержит вспомогательные материалы. Расчет их стоимости выполнен как 2% от отплаты труда рабочих.

Норматив ГЭСНм 08-01-001-01
Рис. 10. Норматив ГЭСНм 08-01-001-01 содержит вспомогательные материалы. Расчет их стоимости выполнен как 2% от отплаты труда рабочих

5. Выбор метода экстраполяции для расценок на ПИР

На закладке «Расчет» окна «Свойства документа» для смет на ПИР добавлена настройка «Экстраполяция при превышении максимального значения», позволяющая выбрать одну из двух методик: "A+B*(0.4*Xm+0.6*X)" и "A+B*Xm+B*(X-Xm)*0.5".
Первая установлена по умолчанию для шаблонов ПИР СБЦ, вторая – для МРР.

Окно-свойства-документа.-Вкладка-расчет
Рис. 11. Окно «Свойства документа», вкладка «Расчет», настройка «Экстраполяция при превышении максимального значения»