ПК «Строительный эксперт» версия 7.1.2

25.01.2023

В новой версии ПК «Строительный эксперт» добавлены шаблон для ресурсно-индексного метода, функции, связанные с применением поправок при работе в ТСН-2001, в НЦС, новые шаблоны для составления объектных и сводных смет по Методике 421, доработан экспорт в XML для подачи документации в Главгосэкспертизу и многое другое.

1. Новый шаблон для ресурсно-индексного метода

В Турбосметчик добавлен «Шаблон 557пр ресурсно-индексный» для составления смет ресурсно-индексным методов в соответствии с требованиями Методики 421 в редакции приказа от 07.07.2022 №557/пр.

Более подробную информацию о том, как составлять сметы ресурсно-индексным методом читайте в статье «Переход на ресурсно-индексный метод» в этом номере газеты.

2. Дополнительные параметры при применении поправочных коэффициентов при работе в ТСН-2001

Существует несколько поправочных коэффициентов, значение которых зависит от условий производства работ, например, коэффициент, учитывающий высоту, на которой проводятся работы по устройству кровель. По умолчанию в расценках сборника 12 «Кровли» учтено проведение работ на высоте до 15 метров. Далее с увеличением высоты на каждый метр затраты труда и оплата труда рабочих увеличивается на 0,5%.

Окно для указания высоты здания
Рис. 1. Окно параметра для указания высоты проведения работ

Ранее сметчику необходимо было рассчитать значение коэффициента и применить его как поправку пользователя, теперь при применении данного коэффициента в сметах по ТСН-2001 от Мосгосэкспертизы программа попросит задать высоту проведения работ и сама вычислит нужный коэффициент.

Алгоритм применения поправки не изменился: зайдите в меню «Сервис» > «Применить поправку», в открывшемся окне щелкните двойным щелчком левой кнопки мыши по нужному коэффициенту, в появившемся окне параметра укажите высоту производства работ.

3. Пометка «Оборудование» в шифре или в названии позиции

В Турбосметчике появилась функция «Добавление пометки для строк оборудования при выводе сметы/акта на печать». Чтобы ею воспользоваться, зайдите в меню «Сервис» > «Параметры» > вкладка «События». В разделе «Полезное» включите указанную функцию (Рис. 2).

Функция Добавление пометки для строк оборудования
Рис. 2. Функция «Добавление пометки для строк оборудования при выводе сметы/акта на печать»

По умолчанию функция выводит на печать пометку «Оборудование» в наименовании позиции (Рис. 3). Чтобы задать другой текст или дописать пометку к шифру, нажмите кнопку «Параметры», уберите флаг «Добавлять к наименованию (иначе к шифру)», измените текст и нажмите кнопку «ОК». Если необходимо, чтобы функция работала всегда, установите флаг «Сделать по умолчанию» и нажмите «ОК».

Пометка Обрудование
Рис. 3. Варианты вывода пометки «Оборудование» на печать в шифре или наименовании позиции

4. Пользовательские коэффициенты в сметах по НЦС

В расчет по показателям укрупненных нормативов цены строительства (НЦС), согласно Методике разработки и применения укрупненных нормативов цены строительства, добавлена возможность применять пользовательские поправочные коэффициенты. Значение поправочного коэффициента в окне редактирования поправочного коэффициента необходимо вводить в поле «Кпз».

Алгоритм создания и применения пользовательского поправочного коэффициента прежний: выберите пункт меню «Сервис» > «Применить поправку», в окне «Выбор поправочного коэффициента» перейдите на вкладку «Поправки пользователя», в нижней части окна введите ссылку на документ, условия применения и в поле «Кпз» укажите коэффициент, нажмите «Добавить». Поле «Код» можно заполнить самостоятельно, а можно оставить пустым. После появления поправки в верхней части окна ее можно применить двойным щелчком левой кнопки мыши. Если Вы хотите сохранить поправку для дальнейшего использования, нажмите кнопку «Сохранить сборник» в нижней части окна (Рис. 4).

Окно-Выбор-поправочного-коэффициента
Рис. 4. Окно «Выбор поправочного коэффициента», вкладка «Поправки пользователя»

5. Новые возможности при составлении объектных и сводных смет

В программе «Объектный сметчик» добавлен новый функционал для составления объектных и сводных сметных расчетов в соответствии с Методикой 421 в редакции приказа Минстроя России от 07.07.2022 № 557/пр:

  • добавлены новые шаблоны «Шаблон 557пр объектная смета» (Рис. 5), «Шаблон 557пр ССРСС» и «Шаблон 557пр ССРСС пустой». «Шаблон 557пр ССРСС» отличается от пустого большим количеством дополнительных строк, подробной расшифровкой затрат по главам 9 и 12 (Рис. 6);
  • в «Шаблоне 557пр объектная смета» реализован импорт дополнительных показателей из локальных расчетов, таких как стоимость эксплуатации машин, материалов, перевозки, оплата труда машинистов, трудозатраты и т.п. Чтобы увидеть их в смете, необходимо переключить вид таблицы в режим «Полный» (меню «Вид» > «Вид таблицы» > «Полный»);
  • реализована система пользовательских флагов для объектных и сводных расчетов, аналогичная системе в локальных расчетах, редактировать состав пользовательских флагов можно на закладке «Общие» окна свойств документа;
  • добавлен флаг «ПН» – объект производственного назначения для сводного расчета.
Шаблон 557пр объектная смета
Рис. 5. Шаблон 557пр объектная смета
Шаблон 557пр ССРСС
Рис. 6. Шаблон 557пр ССРСС

6. Формулы в ячейке «Кол» без знака равно

Теперь в ячейку «Кол» можно вводить формулу из констант, не указывая предварительно символ «=», например «100+15». Событие «Пересчет объема позиции при вводе в ячейке "Кол" с учетом множителя единицы измерения» теперь записывает формулу пересчета и срабатывает при вводе формулы из констант (в т.ч. и без символа «=»). При редактировании введенной формулы событие повторно не срабатывает.

7. Экспорт в XML для подачи документации в Главгосэкспертизу

Доработан плагин для формирования файлов на основе XML-схемы ФАУ «Главгосэкспертиза России» версии 1.10, созданной с учетом требований Методики 421 в редакции приказа Минстроя России от 07.07.2022 № 557/пр, для представления сметных документов в электронном виде для проведения государственной экспертизы.

Теперь доступны для экспорта:

  • базисно-индексный расчет с применением индекса к СМР;
  • базисно-индексный расчет с применением поэлементного индекса;
  • расчет, составленный с применением ССН-84 (для объектов культурного наследия).

8. Совместимость с Linux

ПК "Строительный эксперт" доработан для лучшей совместимости с режимом работы под оболочкой Wine (Linux). В частности, ПК "Строительный эксперт" был успешно установлен и протестирован в Astra Linux Special Edition 1.7.3 под Wine версии 7.0. Кроме того, программа "Турбо архив" доработана для возможности работы с сервером FireBird 3.0, работающим не только под Windows, но и под Linux (сервер FireBird 3.0 запускается без оболочки wine).