ПК «Строительный эксперт» версия 7.1.1

06.12.2022

ПК «Строительный эксперт» дополняется новыми функциями, позволяющими составлять сметную документацию с учетом требований недавно вышедших приказа Минстроя России от 07.07.2022 №557/пр и Порядка ценообразования сметного нормирования в строительстве в Московской области (ПЦСН-2022).

1. Новый шаблон и печатная форма для смет на работы по реставрации

В программу Турбосметчик добавлен шаблон смет «Шаблон 557пр ССН-84», в котором реализованы расчет накладных расходов и сметной прибыли от прямых затрат и двухэтапная индексация, описанные в пунктах 195-197 приказа Минстроя России от 07.07.2022 №557/пр. Данный шаблон располагается во вкладке «Сметы в ФЕР-2001» окна «Создание нового документа» (Рис. 1).

Шаблон 557пр ССН-84 в окне Создание нового документа
Рис. 1.  «Шаблон 557пр ССН-84» на вкладке «Сметы в ФЕР 2001» в окне «Создание нового документа»

«Шаблон 557пр ССН-84» имеет двойной концевик, в первой половине которого рассчитываются итоги в базисном уровне цен на 1984 год, а во второй – на 2000 год. Какая часть концевика будет выведена на печать зависит от того, что Вы укажете в выпадающем списке поля «Выбор базисного уровня цен для расчета итогов и при печати документа».

Строки «Индекс пересчета в текущий уровень цен {*ИндОсн*}» и «Индекс изменения сметной стоимости прочих работ и затрат {*ИндПроч*}» используются для ввода индексов пересчета из уровня цен на 2000 год в текущий уровень цен (Рис. 2).

Концевик шаблона 557пр ССН-84
Рис. 2. Двойной концевик шаблона 557пр ССН-84

Для вывода на печать сметы, подготовленной в данном шаблоне, используется печатная форма «[557/пр] Форма локального сметного расчета (сметы) для ремонтно-реставрационных работ» (Рис. 3).

Печатная форма для шаблона 557пр ССН-84
Рис. 4. Печатная форма «[557/пр] Форма локального сметного расчета (сметы) для ремонтно-реставрационных работ»

2. Новый шаблон для попозиционный индексации

В новом «Шаблоне 557пр попозиционная индексация» так же, как и в «Шаблоне 557пр базисно-индексный», в итоги разделов и сметы добавлены строки, содержащие информацию об оплате труда машинистов, доплатах машинистам, стоимости ресурсов без дополнительной перевозки и стоимости дополнительной перевозки.

Данный шаблон может использоваться для формирования локальных сметных расчетов в соответствии с Порядком ценообразования и сметного нормирования в строительстве Московской области ПЦСН-2022.

Для вывода сметы на печать используется печатная форма «[557/пр] Форма локального сметного расчета (сметы) для базисно-индексного метода», которая была добавлена в версии 7.0.7 ПК «Строительный эксперт».

Шаблон 557пр попозиционная индексация окне Создание нового документа.png
Рис. 4. «Шаблон 557пр попозиционная индексация» в окне «Создание нового документа»

3. Опция «Не печатать нулевые элементы затрат»

Во все печатные формы семейства «557/пр» добавлена опция «Не печатать нулевые элементы затрат», которая включена по умолчанию. Чтобы отключить данную опцию при выводе сметы или акта на печать, в окне «Выбор печатной формы» нажмите на нужную форму и далее на кнопку «Формы», в появившемся окне «Параметры печати» снимите галку в строке «Не печатать нулевые элементы затрат» и  нажмите «ОК» (Рис. 5).

Не печатать нулевые элементы затрат
Рис. 5. Включение/выключение опции «Не печатать нулевые элементы затрат»

4. Расчет стоимости строительства по укрупненным нормативам цены строительства

В версии 7.1.1 ПК «Строительный эксперт»  реализован расчет стоимости строительства по укрупненным нормативам цены строительства (НЦС) согласно Методике разработки и применения укрупненных нормативов цены строительства, утвержденной приказом Минстроя России от 29.05.2019 № 314/пр.

В программу добавлен новый шаблон «Шаблон 314пр НЦС» для документов типа ФЕР(ТЕР) для составления укрупненных расчетов с использованием показателей НЦС (Рис. 6). В данном шаблоне имеется специальная методика расчета «Расчет по НЦС», а нормативы, добавляемые в смету, имеют фон оранжевого цвета и особый состав полей (Рис. 7). Шаблон предназначен для работы со сборниками НЦС, утвержденными в 2022 году.

Шаблон 314пр НЦС в окне Создание нового документа
Рис. 6. «Шаблон 314пр НЦС» в окне «Создание нового документа»
НЦС в смет по шаблону 314пр
Рис. 7. НЦС в смете, созданной по «Шаблону 314пр НЦС»

Каждый норматив содержит группу параметров, часть из которых отвечает за количественные показатели, в т.ч. мощность объекта, часть – за подбор аналогичных нормативов из той же таблицы, часть – за применение корректирующих коэффициентов (усложняющих, ценообразующих, регионально-климатических и др.), а также за ценовые корректировки. Данные параметры доступны для редактирования в окне «Свойства позиции», выбор значений параметров практически полностью определяет расчет стоимости объекта (Рис. 8.).

Окно Свойства позиции
Рис. 8. Окно «Свойство позиции». Значения некоторых параметров, например, «Коэффициенты, учитывающие выполнение мероприятий по снегоборьбе…», могут быть выбраны из выпадающего списка

Если параметр объекта отличается от указанного в НЦС, показатель норматива рассчитывается путем интерполяции в случае, если это предусмотрено технической частью сборника. Например, сметчик пытается составить расчет стоимости строительства загородного дома и перенес в смету норматив НЦС 01-01-001-01 «Жилые здания усадебного типа площадью 95 м2». При этом сметчик попытался ввести общую площадь 200 м2. В этом случае программа выполнит следующие действия: во-первых, норматив будет заменен на более подходящий НЦС 01-01-001-02 «Жилые здания усадебного типа площадью 170 м2», во-вторых, будет выведено сообщение о недопустимости превышения площади более чем на 10% (Рис. 9). В результате максимально допустимая площадь дома, В результате максимально допустимая площадь дома, стоимость которого можно рассчитать с помощью утвержденного сборника НЦС, составит 187 м2.

Сообщение о недопустимости заданного значения
Рис. 9. Сообщение о недопустимости заданного значения

Дополнительную коррекцию стоимости можно осуществлять, заменяя неучтенные в основном нормативе показатели (если таковые предусмотрены, они появятся при переносе норматива в качестве подчиненных строк) на описанные в сборнике варианты.

Некоторые учтенные показатели, такие как, например, стоимость проектно-изыскательских работ, технологического оборудования и устройства фундаментов, доступны для исключения из норматива. Алгоритм исключения показателя стандартный: щелкнуть правой кнопкой мыши по нормативу, в контекстном меню выбрать команду «Выделить учтенный ресурс», в появившемся окне двойным щелчком левой кнопки мыши выделить нужный показатель (Рис. 10).

Учтненые парметры НЦС
Рис. 10. Учтенные параметры НЦС. Параметры, указанные черным шрифтом, могут быть выделены из норматива

Регионально-климатические параметры распространяются на все нормативы в расчете. При изменении этих параметров в одном нормативе они также изменятся и в других нормативах. На рис. 9 показан один из таких параметров.

Для вывода на печать смет, составленных в данном шаблоне, необходимо использовать специальную печатную форму «[314/пр] Расчет стоимости строительства по показателям НЦС».