ПК «Строительный эксперт» версия 7.0.6

08.08.2022

Вышла очередная версия ПК «Строительный эксперт» 7.0.6.

В данной версии большое внимание уделено функциям применения норм накладных расходов и сметной прибыли и расчетам стоимости проектных работ от трудозатрат.

1. Контроль применения норм накладных расходов (НР) и сметной прибыли (СП)

По умолчанию нормы НР и СП применяются в Турбосметчике автоматически при переносе расценки в смету. Однако бывают случаи, когда норматив, применяемый автоматически, не подходит. Например, когда вносятся изменения в нормативы НР и СП, а смету нужно составить для объекта, работы по которому ведутся с прошлого года. В этом случае нормативы приходится применять вручную, открыв сборник нормативов и применив нужный норматив к отдельной расценке или ко всему документу с помощью команды «Применить ко всему документу».

Предупреждение о неверном НР лил СП
Рис. 1. Предупреждение о применении норматива НР или СП к неподходящей расценке

Программа будет контролировать, подходит ли выбранный норматив к расценке:

  • если норматив применяется ко всей смете, то он применится только к тем расценкам, к которым он подходит;
  • если норматив применяется к отдельной расценке, и он к ней не подходит – программа выдаст предупреждение (рис 1).

2. Функция «Найти норматив»

До сих пор в Турбосметчике имелись две функции, позволяющие быстро найти сметно-нормативную базу, из которой взята расценка, и сборник коэффициентов, из которого брался коэффициент пересчета. Теперь так же быстро можно узнать, откуда брались нормативы НР и СП.

Для этого откройте окно ресурсов расценки (F6). На вкладке «Дополнительно» будет приведена информация о нормативах НР, СП и нормативных актах, из которых они были взяты. Щелкните правой кнопкой мыши по строке норматива НР или СП и в появившемся меню выберите команду «Найти норматив» (рис. 2).

Окно Ресурсы. Контекстное меню норматива
Рис. 2. Контекстное меню строки норматива на вкладке «Дополнительно» окна «Ресурсы»

3. Отмененные нормативы НР и СП выделенны розовым цветом

В сборники норм НР и СП, сформированных в соответствии с приказами Минстроя России №812/пр и 774/пр возвращены нормативы, отмененные приказами №636/пр от 02.09.2021 г. и №317/пр от 22.02.2022 г.

Таким образом для автодорог и мостов теперь имеется по два действующий и отмененный. Отмененный нормативы отмечены розовым цветом (рис. 3).

Сборник нормативов НР
Рис. 3. Сборник нормативов накладных расходов по приказу №812/пр в редакции приказа №636/пр. В сборнике видны удаленные позиции, выделенные розовым цветом

4. Внесены изменения в расчет ПИР по трудозатратам

Теперь для расчетов по МРР-9.1.02-18 и по приказу Минстроя России от 01.10.2021 №707/пр показатель «Среднедневная заработная плата» рассчитывается отдельно, а «Среднедневная единичная выработка» - на его основе (рис. 4).

В расценки по приказу Минстроя России №707/пр внесены данные по заработной плате за 2020 и 2021 года. Их выбор для расчета осуществляется в окне «Свойства позиции» (F11) в поле «Средняя зарплата на расчетный уровень» (рис.5).

Расчет по трудозатратам
Рис. 4. Расчет по трудозатратам. Расценка РТ3-707пр
Своства позиции РТ3-707пр
Рис. 5. Свойства позиции РТ3-707пр

5. Сборник на определение нормативных затрат (МНЗ) в Турбосметчике

В Турбосметчик добавлен расчет по Методике определения нормативных затрат (МНЗ) на работы по подготовке проектной документации для создания автоматизированных систем объектов непроизводственного назначения и коммунального хозяйства (приказ Минстроя РФ от 07.06.2022 №465/пр). Данный расчет стал первым разделом сборника «Сборники МНЗ» для расчетов по Методике определения стоимости работ по подготовке проектной документации (приказ Минстроя РФ от 01.10.2021 №707/пр).

Новый сборник находится в меню «Источники» > «ПИР» > «Российская Федерация» > «Сборники расценок» > «Сборник МНЗ» (рис. 6).

Сборник МНЗ в Турбо сметчике
Рис. 6. Сборник МНЗ в Турбосметчике

6. Новый шаблон смет по приказу 707/пр

В Турбосметчик добавлен новый шаблон сметы на ПИР «Стандартная ПИР 707пр», учитывающий особенности методики по приказу Минстроя России №707/пр, в частности расчет в рублях с точностью до рублей.

7. Комментарий к расценкам, в которых были обнаружены ошибки

В окне отчета о проверке сметы теперь можно задавать комментарий к ячейке с помощью специальной кнопки на панели инструментов. При сохранении изменений в отчет эти комментарии перенесутся в смету.

Комментраий к ошибке
Рис. 7. Сметчик изменил базовые величины оплаты труда и эксплуатации машин в расценке. Проверяющий оставляет в смете соответствующий комментарий

8. В шаблонах для УСН добавлена возможность не учитывать материалы из НР и СП

В «Шаблон 421пр по УСН базисно-индексный» и «Шаблон 421пр по УСН попозиционная индексация» для позиций «Удельный вес затрат на материалы в постатейной структуре НР (письмо Госстроя от 06.10.2003 №НЗ-6292/10)» и «Удельный вес затрат на материалы в постатейной структуре СП (письмо Госстроя от 06.10.2003 №НЗ-6292/10)» добавлена возможность учитывать эти позиции при расчете суммы компенсации НДС. Для этого необходимо в графе «Объем» выбрать из выпадающего списка соответствующий пункт.

Переключатели, позволяющие учитывать или не учитывать удельный вес затрат на материалы в НР и СП
Рис. 8. Переключатели, позволяющие учитывать или не учитывать удельный вес затрат на материалы в НР и СП