ПК «Строительный эксперт» версия 7.0.5

08.06.2022

В мае-июне вышли два обновления весрии ПК «Строительный эксперт» 7.0.5.7577 и 7.0.5.7582. Изменения посвящены,  в основном, проектно-изыскательским работам, однако есть несколько функций, которые будут полезны всем пользователям программного комплекса.

Окно Свойства документа. Общие
Рис. 1. Окно «Свойства документа» (F2), вкладка «Общие»

1. Нумерация при печати сметы с учетом позиций с нулевым объемом

Для сметных документов добавлена опция «Нумерация при печати сметы с учетом позиций с нулевым объемом» на закладке «Общие» окна свойств документа (Рис. 1.):

  • при включенной настройке отключенные позиции сметы (или позиции с нулевым объемом) будут учитываться при нумерации сметы, однако не будут выводиться на печать (если не активна настройка печати «Печатать позиции с нулевым объемом»);
  • в таблице сметы номера главных позиций, которые они получат при печати, отображаются с учетом новой настройки;
  • функция поиска по печатным номерам работает, как и прежде, и будет находить строки с соответствующими отображаемыми номерами.

2. Удаление коэффициента демонтажа для всех выделенных позиций

Доработана команда «Удалить специальные коэффициенты» (как правило это коэффициенты на демонтаж) меню «Сервис». Теперь команда выполняет действие для всех выделенных позиций сметы или акта.

3. Подсказка с данными на закладке документа

Подсказка у заголовка документа
Рис. 2. Закладка с информацией о документе

При наведении курсора на закладку документа появляется подсказка с информацией об используемой в документе СНБ и дополнениях к ней. Также отображается уровень цен, информация о ценовой зоне и имя файла. Каждый элемент подсказки выводится при наличии и/или необходимости.

4. Новые возможности при составлении смет на ПИР в соответствии с приказом Минстроя России от 01.10.2021 г. №707

01.10.2021 Минстрой России выпустил приказ №707 «Об утверждении Методики определения стоимости работ при подготовке проектной документации». В связи с этим в Турбосметчике реализованы следующие функции:

  1. добавлена возможность производить расчет стоимости проектных работ в соответствии с калькуляцией затрат, для этого добавлены расценки «Расчет от трудозатрат (707/пр)» и «Расчет от трудозатрат ТИМ (707/пр)»;
  2. добавлена возможность производить расчет командировочных расходов с помощью расценки «Расчет командировочных расходов (707/пр)». Эта и указанные выше расценки находятся в меню «Источники» > «ПИР» > «Российская Федерация» > «Сборники расценок» > «Расчет от трудозатрат раздел» > «Приказ Минстроя РФ от 01 октября 2021 г. №707/пр»;
  3. добавлены три печатные формы:
  • «Форма №2П (707/пр)» – смета на проектные (изыскательские) работы;
  • «Форма №3П (707/пр)» – смета на проектные работы в соответствии с калькуляцией затрат;
  • «Форма №4П (707/пр)» – смета на командировочные расходы по работам, связанным с проектированием объекта.
Расценки по приказу 707
  Печатные формы по приказу 707
Рис. 3. Расценки по приказу от 01.10.2021 г. №707. Показаны сборники на ПИР в режиме «База полностью»   Рис. 4.Окно «Выбор печатной формы». Печатные формы, приведенные в соответствие с приказом №707, обозначены припиской «707/пр» в скобках

5. Расчет стоимости работ по разработке раздела "Методика испытаний систем ЖАТ"

В Турбосметчик в сборник СБЦП 81-2001-22 «Автоматизи- рованные системы управления технологическими процессами (АСУТП)» добавлена расценка на разработку методики испытаний систем ЖАТ (железнодорожной автоматики и телемеханики) в соответствии с письмом от 18.03.2020 г. №ИСХ-1222/ЦУКС.

Расценка на Методику испытаний ЖАТ
Рис. 5. Расценка на разработку раздела «Методика испытаний систем ЖАТ» в сборнике СБЦП 81-2001-22

6. Факторы расчета АСУТП (СБЦ) и АСУ (МРР) в окне просмотра ресурсов и на печати

Теперь в окне просмотра ресурсов на закладке «Дополнительно» в разделе «Параметры расценки» отображаются факторы системы и выбранные для них значения.

Для печатных форм типа «2П» добавлена возможность вывести факторы и их значения на печать с помощью параметра «Факторы для АСУТП(СБЦ)/АСУ(МРР)».

Факторы АСУТП в окне Ресурсы
Рис. 6. Факторы АСУТП на вкладке «Дополнительно» окна «Ресурсы»

Параметры формы 2П (707-пр)
Рис. 7.Параметры печатной формы №2П (707/пр)

7. Изменения в печатных формах ОАО «РЖД»:

  • в форму «[ОАО "РЖД"] Акт выполненных работ КС-2 (с изменениями)» добавлен параметр, позволяющий не выводить нулевые показатели стоимости;

  • в форму «[ОАО "РЖД"] Дефектная ведомость по смете (ФОУ-18)» добавлена возможность вывести единицу измерения в натуральных показателях, а также заблокировано событие, выводящее формулу количества в наименовании позиции;

  • «[ОАО "РЖД"] Машины ДРП» добавлен вывод в шапке документа суммарного времени работы машин каждой группы.