ПК «Строительный эксперт» версия 6.5.8

08.04.2020

Компания «Дата Базис» выпустила новую версию ПК «Строительный эксперт» 6.5.8. Выпуск новой версии прежде всего связан в выходом базы ФЕР-2020. Кроме изменений, необходимых для работы с новой базой, в программный комплекс включены функция поиска по составу работ, новая методика расчета, новый вид таблицы сметы и актов, сочетания горячих клавиш и некоторые другие функции.

1. Поиск по составу работ

Для поиска по составу работ в меню «Поиск» выберите «Найти по контексту» (Ctrl+F) или «Найти в указанном поле» (Ctrl+Alt+F).

Меню Поиск. Окно поиска

В открывшемся окне «Поиск» в выпадающем списке «Поле» выберите вариант «Составы работ». В поле «Контекст» введите запрос и нажмите кнопку «Фильтр» или «Вперед» внизу окна.

Поиск производится в два этапа: сначала отбираются по введенному контексту составы работ из специального сборника, затем производится поиск по всем отобранным кодам в целевой таблице. Если на первом этапе будет отобрано слишком много «кандидатов», то программа попросит уточнить контекст.

2. Разделитель групп разрядов

Для удобства просмотра документов добавлена настройка «Разделитель групп разрядов для числовых полей».

Она размещена на закладке «Общие» окна «Параметры» меню «Сервис». Настройка влияет на все числовые поля во всех таблицах программ «Турбо сметчик», «Объектный сметчик» и «Макро сметчик». По умолчанию включена.

Меню Сервис. Окно Параметры

3. Методика «Расчет итогов в текущем уровне цен от итогов в базисном»

В Турбо сметчике реализована новая методика расчета стоимости элементов прямых затрат в текущем уровне цен. Тепере стоимость   может рассчитываться путем умножения базисной стоимости с учетом всех поправок на коэффициент пересчета. Стандартная методика Турбо сметчика подразумевает перевод элемента прямых затрат в текущий уровень цен, и только после этого применяются поправочные коэффициенты.

Включение/выключение новой методики для текущего документа производится в окне «Свойства документа» (F2) (меню «Вид» > «Свойства документа» > вкладка «Расчет»).

Окно Свойства документа. Вкладка Расчет

Включение/выключение новой методики для постоянного применения – меню «Сервис» > «Параметры» > вкладки «ТСН-2001» и «ФЕР-2001».

Меню Сервис. Окно Параметры. Вкладка ФЕР-2001

4. Вид таблицы «Подробный поэлементный Б»

В Турбо сметчик введен новый вид таблицы смет и актов «Подробный поэлементный Б». От стандартного вида новый отличается выводом ячеек, связанных с базисной стоимостью, и упрощенным выводом блоков накладных расходов и сметной прибыли.

Подробный поэлементный Б

Чтобы использовать новый вид таблицы, выберите его из списка в меню «Вид» > «Вид таблицы».

5. Изменение точности полей поправочных коэффициентов и коэффициентов пересчета

Теперь при изменении точности одного поля поправочного коэффициента (например, Пзп) в остальных полях для поправочных коэффициентов (Пэм, Пмр и т.д.) автоматически установится такая же точность. Аналогично применяется точность для полей коэффициентов пересчета.

6. Добавлены быстрые клавиши:

  • – для «Файл/Сохранить как» – Ctrl+Shift+S;
  • – для «Поиск/Найти в указанном поле» – Ctrl+Alt+F;
  • – для «Редактор/Вставить строку комментария» – Ctrl+Alt+E.

7. Цвет фона и текста для строк комментариев

Добавлена возможность задавать свойства ячейки (цвет фона и текста) для строк комментариев. Для изменения этих свойств обратитесь к пункту меню «Вид» > «Свойства ячейки» (F4).

Окно Свойства ячейки


se_box_disk_name 6.5.8.png

Купить ПК "Строительный эксперт
версии 5.6.8