ПК «Строительный эксперт». Версия 6.5.5

10.12.2018

Разработчик ПК «Строительный эксперт» компания «Дата Базис» выпустила новую версию 6.5.5. В рамках обновления в программу для создания локальных смет «Турбо сметчик» включен функционал по объединению нескольких актов в один, добавлено выделение цветом пустых ячеек с накладными расходами и сметной прибылью, введена информационная база по изменению в расценках базы ТСН-2001 и другое.

  1. Информация по дополнениям для ТСН-2001 Мосгосэкспертиза.

  2. Сборник «Информация по дополнениям» ТСН-2001 Мосгосэкспертиза теперь содержит две вкладки «Подробная информация» и «Краткая информация». На вкладке «Краткая информация», как и ранее, содержится перечень дополнений, выпущенных для Мосгосэкспертизой для базы ТСН-2001, а на вкладке «Подробная информация» представлены данные о каждой когда-либо изменявшейся расценке. Таблица на вкладке «Подробная информация» имеет следующие особенности:

    • содержит все позиции базы ТСН-2001 по каждому из дополнений вплоть до текущего, в хронологическом порядке, с распределением по трем категориям: «Удаленные позиции», «Добавленные позиции», «Измененные позиции»;
    • на закладке «Дополнительно» окна просмотра ресурсов для каждой из позиций этого сборника можно увидеть каким дополнением позиция была введена впервые (строка сиреневого цвета), каким удалена (строка розового цвета), а также дополнение, которым были введены изменения по данной позиции (строка салатового цвета);
    • состав ресурсов по расценке, отображаемый в окне просмотра ресурсов, соответствует определенному дополнению, включая наименования, единицы измерения, расходы и цены;
    • переносить позиции из данного информационного сборника в смету запрещено, однако для позиций данного сборника доступна функция «Найти источник» для перехода к выбранной расценке в уровне выбранного для базы дополнения;
    • на любой позиции, отметив поле «Шифр» и выбрав функцию «Фильтр по выделенному тексту», можно увидеть полную историю изменений данной расценки.

    Информация об обновлениях базы ТСН-2001 от Мосгосэкспертизы доступна на в меню «Источники» > «ТСН-2001» > «Мосгосэкспертиза» > «Сметные нормативы» > «Информация о дополнениях».

    Сборник изменений в базе ТСН-2001. Слева содержание, справа расценки. Вверху показан путь к информации о дополнении, внизу – вкладки с подробной и краткой информацией

  3. Быстрое открытие ценников на материалы и машины из окна «Ресурсы».

  4. В контекстное меню в окне просмотра ресурсов добавлен пункт «Найти ресурс», который работает как функция «Найти источник» для выбранного ресурса или поправки. Если необходимо быстро найти и открыть ценник, из которого брался данный ресурс, достаточно щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и использовать команду «Найти ресурс». В результате откроется ценник, из которого брался ресурс.

    Команда «Найти ресурсы» в контекстном меню в окне «Ресурсы»

  5. Команда «Найти источник» добавлена в контекстное меню

  6. Ранее, для того, чтобы быстро найти и открыть сборник, из которого бралась расценка, следовало действовать через меню «Источники». Теперь для этого достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши по расценке и выполнить команду «Найти источник».

    Команда «Найти» источник в контекстном меню расценки

  7. Пустые НР и СП подсвечиваются красным.

  8. Теперь, если показатели ЗП и ЗПМ (для ТСН-2001) не равны нулю, пустые поля для норм НР, СП и НРСПЗПМ подсвечиваются красным.

  9. Объединение актов на основе текущего.

  10. Соответствующий плагин добавлен в меню «Сервис» > «События и плагины» > «Объединение актов на основе текущего». Плагин создает копию текущего акта, заполняет объемы каждой из позиций значением суммарного объема этой позиции по всем актам и помещает эту позицию в новую смету (для этого необходимо выбрать опцию «Преобразовать в смету») либо в единственный акт к исходной смете. Важно, чтобы набор расценок в смете и во всех актах был одинаков.

    Окно параметров плагина «Объединение актов на основе текущего»