ПК «Строительный эксперт» версия 6.5.11

10.02.2021

Разработчик ПК «Строительный эксперт» компания Дата Базис выпустила очередную версию программного комплекса 6.5.11. Важнейшим изменением является введение шаблона, который позволяет создавать сметы в соответствии с Методикой-421 и Порядком ценообразования и сметного нормирования в строительстве Московской области (ПЦСН-2020), используя поэлементные попозиционные индексы, выпускаемые для баз ФЕР и ТЕР.

Попозиционная индексация

Для того, чтобы создать смету в соответствии с Методикой-421 и ПЦСН-2020 и применением поэлементных попозиционных индексов, необходимо использовать новый «Шаблон 421пр попозиционная индексация» и специальную печатную форму «[421/пр] Форма локального сметного расчета (сметы) для базисно-индексного метода».

«Шаблон 421пр попозиционная индексация» создан на основе «Шаблона 421пр базисно-индексный» и поэтому имеет такой же вид таблицы, но вычисление итогов здесь производится в каждой позиции в базисном и текущем уровне цен. 

Работа с шаблоном осуществляется так же, как и со старыми шаблонами до введения Методики-421 и ПЦСН-2020.

Окно Выбор печатной формы
Рис. 1. Окно «Создание нового документа». Чтобы изменить вид окна, щелкните правой кнопкой мыши по свободному месту и в появившемся меню выберите пункт «Список»
Окно Выбор печатной формы
Рис. 2. Окно «Выбор печатной формы». Первая в списке форма для вывода смет по Методике-421

Параметры вывода форм №2П и №2П ИР

Для печатных форм №2П и №2П ИР добавлены опции:
 – «Краткое наименование сборника в шапке» – для вывода на печать только шифров используемых сборников;
 – «Краткая ссылка на таблицу в графе 3» – для печати только номеров глав, частей и таблиц без их наименований в источнике позиции (графа 3).

По умолчанию наименование сборников в шапке и ссылка на таблицу в графе 3 в указанных формах выводятся полностью. Включение новых опций сокращает наименование справочника до шифра, а ссылку на таблицу до номера таблицы.

Таким образом ссылка в графе 3, которая выглядела так:
«СБЦП 81-2001-10. Объекты министерства обороны российской федерации. Таблица № 1. Объекты казарменного и административно-хозяйственного назначения, п.2», теперь может выглядеть так:
«СБЦП 81-2001-10, Таблица 1, п.2»

Опции вывода на печать
Рис. 3. Для настройки вывода на печать нажмите кнопку «Формы», включите или выключите нужные опции и нажмите «ОК»