ПК «Строительный эксперт» версии 6.5.7

08.11.2019

Вышла новая версия ПК «Строительный эксперт». Основным нововведением является функция контроля версии сметно-нормативной базы (СНБ) при добавлении расценки в смету, которая запрещает применение в одной смете расценок из разных дополнений. Кроме этого, доработаны алгоритмы применения поправочных коэффициентов, обновлен шаблон сводной сметы для ТСН-2001, внесен ряд других изменений.

1. Контроль версии сметно-нормативных баз при переносе позиций

Теперь в сметах ФЕР и ТСН можно запретить перенос расценки из базы, если ее версия не соответствует требуемой. Из-за частого выхода дополнений и длительности строительных работ постоянно складывается ситуация, когда смету для одного объекта необходимо сделать в базе ТСН-2001 с дополнением 52, например, а для другого - уже с дополнением 54. Такая же ситуация складывается и при работе в базах ФЕР и ОСНБЖ. 

Чтобы исключить перенос расценки из базы не с тем дополнением, зайдите в свойства документа (меню «Вид» > «Свойства документа») на вкладку «Общие» и включите опцию «Контроль версии СНБ при переносе расценок из сборников расценок».

  Свойства документа. Контроль версии СНБ
Рис. 1. Окно «Свойства документа». Опция «Контроль версии СНБ при переносе расценок из сборников расценок»

При включении опции появится окно «Выбор авторов для контроля версии СНБ». В поле «Автор» выберите разработчика базы, в поле «Дополнение/изм»  нужное дополнение. Поле «Документ» заполняется автоматически при выборе дополнения. Обязательно установите флаг в столбце «К» - включите контроль. Нажмите кнопку «ОК» и еще раз «ОК».

  Окно Выбор авторов для контроля версии СНБ
Рис. 2. Окно «Выбор авторов для контроля версии СНБ»

Теперь при попытке перенести расценку из дополнения, отличного от выбранного для контроля, появится сообщение о несовпадении версии базы сборника и назначенной для документа. Программа предложит перевести сборник в нужную версию базы.

  Сообщение контроля версии СНБ
Рис. 3. Сообщение контроля версии СНБ

ВНИМАНИЕ: Контроль версии СНБ проверяет перенос расценок только из сборников и не проверяет перенос расценок из старых смет.

2. Применение поправочных коэффициентов к подчиненным строкам при работе с документами типа ФЕР и ТСН приведено к общему стандарту

  • при применении поправочных коэффициентов к расценке к подчиненному ресурсу (машине или материалу) программа выберет только те коэффициенты, которые можно применить к данному ресурсу. Например, поправочный коэффициент к ЗП и/или ЭМ не применится к подчиненному материалу;
  • при освобождении ресурса все примененные к нему поправки сохранятся;
  • при подчинении свободного ресурса он теряет все ранее примененные поправочные коэффициенты и автоматически получает все поправки, соответствующие его типу, от главной расценки.

3. Доработан алгоритм перехода к итоговым начислениям сметы и разделов

Теперь при выполнении команд «Перейти к итоговым начислениям» и «Перейти к начислениям разделов» первые строки оказываются вверху экрана. Раньше первая строка начислений после перехода оставалась внизу, и, чтобы действительно просмотреть строки начислений и работать с ними, нужно было еще немного прокрутить смету вниз.