ЖКХ Чеченской Республики выйдет на новый уровень

27.07.2016

В ближайшее время в Чеченской Республике будет создан план вывода отрасли жилищно-коммунального хозяйства на новый уровень. Об этом заявил замглавы Минстроя России Андрей Чибис во время рабочей поездки в регион 27 июля, где провел совещание по вопросам реализации региональных программ капремонта в Северо-Кавказском федеральном округе, переселению граждан из аварийного жилищного фонда и вопросам привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ.

По поручению Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаила Меня, замглавы ведомства Андрей Чибис является куратором региона в Минстрое России. В числе ключевых задач, поставленных министром - поддержка развития жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики, контроль за своевременным выполнением региональных программ капремонта и расселения аварийного жилья, а также содействие региону по всем зонам ответственности ведомства.

В рамках встречи с Главой Республики Чечня были подняты темы качественного развития ЖКХ региона, задача совершенствования отрасли была названа одной из ключевых для республики. «Мы выведем ЖКХ на новый уровень», - заявил ИО Главы Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

В ходе рабочей поездки замминистра также провёл осмотр домов после капитального ремонта в селе Шатой Шатойского района, а также дома, в которые расселяли жителей из аварийного жилья.

В республике реализован уникальный проект - за 16 дней было построено 30 домов для переселения людей, чьи дома уничтожил оползень. Дома сдавались с отделкой, мебелью и даже элементами декора. «Опыт Чеченской Республики по строительству кирпичных домов в столь сжатые сроки наглядно демонстрирует, что ключевой фактор в решении любой задачи - это политическая воля и готовность брать на себя ответственность за свою работу», - прокомментировал Андрей Чибис.

Кроме того, замглавы ведомства провёл совещание по вопросам реализации региональных программ капремонта в Северо-Кавказском федеральном округе, переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также по вопросам привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ. На совещании Андрей Чибис дал поручение всем регионам округа в двухнедельный срок предоставить антикризисный план реализации программ капремонта. «Ни один регион округа не может говорить не то чтобы об успехе, речь даже не идёт о среднем уровне по стране. Коллеги, актуализированный план неотложных мер, подписанный главами субъектов, будет для вас публичным обязательством - нарушение плана будет означать одновременные дисциплинарные меры», - заявил Андрей Чибис.


Источник: Минстрой России.