Затраты на горноспасательное обслуживание и услуги технического надзора эксплуатирующих и ресурсоснабжающих организаций

30.08.2019

В течение августа 2019 года Мосгосэкспертиза выпустила несколько нормативных актов, в том числе приказы от 23.08.2019 г. № МКЭ-ОД/19-48 «Об учете затрат на услуги по горноспасательному обслуживанию объектов подземного строительства в городе Москве» и № МКЭ-ОД/19-49 «Об определении величины затрат на услуги технического надзора эксплуатирующих и ресурсоснабжающих организаций».

Приказ № МКЭ-ОД/19-48 «Об учете затрат на услуги по горноспасательному обслуживанию объектов подземного строительства в городе Москве» содержит указание о том, что затраты на горноспасательное обслуживание объектов подземного строительства надлежит включать в графы 7 и 8 сводного сметного расчета (прочие затраты). Расчет стоимости такого обслуживания производится в соответствии с Правилами расчёта стоимости обслуживания объектов ведения горных работ профессиональными аварийно-спасательными службами, выполняющими горно-спасательные работы, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.04.2018 г. №517.

С выходом приказа № МКЭ-ОД/19-48 отменяется приказ от 22.06.2012 г. №38 «Об утверждении стоимости горноспасательного обслуживания строительства Московского метрополитена в месяц».

Второй приказ № МКЭ-ОД/19-49 утверждает «Методику определения максимальной величины затрат на услуги технический надзор эксплуатирующих и ресурсоснабжающих организаций» (далее Методика).

Величина затрат на технический надзор эксплуатирующих и ресурсоснабжающих организаций зависит от:

базового среднедневного единичного выработка одного работника, осуществляющего технический надзор – который равен 1551 руб. / дн. В Методике приводится исходные данные и формула расчета;

общей продолжительности выполнения работ по надзору – берется по данным календарных графиков производства строительно-монтажных работ;

общей численности работников, ведущих надзор – определяется по таблице, приведенной в Методике. Нормативная численность работников, осуществляющих надзор, зависит от стоимости строительно-монтажных работ (СМР) в ценах на 1 января 2000 г. Так, если стоимость СМР составляет до 30 млн.р., то надзор осуществляют 2 человека, а если от 750 до 900 млн. р. – 28 человек. Всего в Методике приведено 13 градаций объектов со стоимостью СМР от менее 30 млн.р. до 900 млн.р., а также указано, что если стоимость СМР более 900 млн. р., то на каждые следующие 30 млн. р. добавляется еще один работник, осуществляющий надзор;

коэффициента, учитывающего квалификацию работников, осуществляющих надзор – расчетная величина, зависящая от индекса квалификации работников их численности и времени работы. Индексы квалификации работников приведены в Методике.

Для получения текущей величины расходов на технический надзор произведение указанных параметров умножается на коэффициент пересчета в текущий уровень цен.