Владивосток станет площадкой для внедрения новых технологий городской инфраструктуры

15.11.2016

Решение о расширении числа пилотных городов, на территории которых будут апробироваться новые технологии формирования комфортной городской среды, принято японо-российской рабочей группой по городской среде - вслед за Воронежем к проекту присоединится Владивосток. Договоренности были достигнуты в рамках первого заседания рабочей подгруппы по стандартам городской среды. Об этом сообщил замглавы Минстроя России Андрей Чибис 15 ноября в ходе заседания межправительственной комиссии в Токио.
В первую очередь, на территории Владивостока будут тестировать технологии, уже признанные перспективными. Это технологии строительства умных и благоприятных для здоровья домов «Smart Wellness», технология бестраншейной санации трубопроводов, устранение дорожных заторов за счет внедрения системы умных светофоров, современные подходы к переработке и утилизации отходов, а также транзитно-ориентированному проектированию, к которым по итогам планируемого японской стороной бизнес-визита могут добавиться и новые направления сотрудничества.

«Пилотирование новых принципов и стандартов городских технологий на примере двух городов, существенно отличающихся географически, климатически и экономически, позволит создать сбалансированный и подходящий для использования на всей территории России документ. Кроме того, мы понимаем, что включение в число пилотных проектов поможет активизировать привлечение инвестиций в регион и дать новый импульс развитию городского хозяйства Владивостока», - прокомментировал замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

В сентябре, в рамках Восточного экономического форума Премьер-Министр Японии Синдзо Аббэ выразил заинтересованность в расширении сотрудничества двух стран в части формирования городской среды, особенно выделив Владивосток. По итогам проработки возможного проекта, в рамках заседания японо-российской рабочей подгруппы было принято решение о включении Владивостока в пилотный проект.


Источник: Минстрой России.