Срок выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию сократится

21.12.2016

Срок выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию сократится с 10 до 7 рабочих дней. Совет Федерации РФ одобрил соответствующий законопроект и до конца года он должен вступить в силу. Об этом сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень на итоговой пресс-конференции в ТАСС.

Михаил Мень также отметил, что в 2017 году ведомство продолжит работу над исчерпывающими перечнями административных процедур. «В планах на следующий года сократить исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, утвержденный в апреле 2014 года, еще на 17 процедур», - рассказал глава Минстроя России.

По словам министра, с этой целью Минстрой России разработал и представил в Правительство РФ проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части оптимизации порядка подключения объектов капитального строительства к системам горячего, холодного водоснабжения и водоотведения». «Рассчитываем, что до нового года этот документ будет подписан. Отрасль ждет этого документа», - добавил глава ведомства.

Напомним, согласно результатам ежегодного рейтинга Всемирного банка «Ведение бизнеса», Российская Федерации за последний год поднялась на 40 место из 187 стран, в том числе, благодаря повышению позиции по направлению «Получение разрешений на строительство» Российская Федерация со 119 на 115 место.

На протяжении последних лет Россия демонстрирует уверенный рост в рейтинге по данному направлению. Так, с 2012 года, Россия переместилась со 178 до 115 места, количество процедур сократилось более, чем в 2,5 раза – с 36 до 13,7; на 30 % снизился показатель стоимости процедур.


Источник: Минстрой России.